19.07.2016, 14:14

В Украине нарастает ажиотаж, вызванный Pokemon Go

Юлия Градовская | Все новости автора

Покемономания, которая очень быстро охватила многие страны мира, добралась и до нашей страны – в Украине нарастает ажиотаж, связанный с новой игрой Pokemon Go.

Более детально о том, как страну постепенно захватывает покемономания, узнавали журналисты раздела "Новости Украины" издания "Биржевой лидер".<

В Украине игра Pokemon Go, как отмечает издание "Вести", официально еще не появилась, однако в стране вокруг нее начался уже самый настоящий бум, в том числе и в украинской столице. "Карманные монстры" заполонили не только улицы Киева, но и кабинеты власти. Помимо этого, покемонов с целью рекламы и привлечения к себе внимания уже вовсю использует бизнес, а на сайте главы государства разместили петицию, требующую запретить на территории страны покемонов.

Судя по информации, размещаемой в соцсетях, в Киеве покемонов ищут на улице Набережно-Крещатицкой, на улице Юности (возле гимназии "Фортуна"), в сквере, расположенном возле Михайловского собора, на Дорогожичах. Любительница игры по имени Вероника рассказала, что уже поймала на Дорогожичах бульбозавра, хробачка, крысюка и пару воробьев. Пользователь "Фейсбук" с ником Хулия Тетушко рассказала о стадионе покемонов, прикрепленном к мормонской церкви на окружной.

скрин

Константин Кошеленко, занимающий в банке "Траст" должность директора по продажам, также был замечен в охоте на покемонов. Руководствуясь лозунгом, согласно которому безумие следует возглавить в том случае, если его невозможно остановить, банкир поймал на территории жилкомплекса "Парковые озера" "карманного монстрика", а также поделился в соцсети информацией об уже двух пойманных покемонах.

Суть игры Pokemon Go заключается в ловле покемонов – чем больше игрок их поймает, тем лучше. Монстриков можно ловить и на улицах, и в помещениях, а для того, чтобы стать участником игры, вам потребуется мобильный гаджет с доступом к Сети и с включенным GPS, позволяющим понять, где вы находитесь, и "подбросить" в этот район покемона. Помимо этого, в гаджете должна быть видеокамера, через объектив которой вы сможете увидеть покемонов.

Киеврада не избежала участи быть охваченной покемономанией

Покемономания распространяется по Киеву с огромной скоростью, захватив даже Киевраду. Наталья Пругар, возглавляющая пресс-службу Киеврады, уже предупредила, что "пошлет лесом" всякого, кто произнесет слово "покемон". Она объяснила, что в пресс-службу 18 июня обращались несколько человек, попросивших помочь им разобраться с игрой Pokemon Go. Наталья ответила, что не выдержала после того, как в пресс-службу начали обращаться еще и депутаты, и в итоге ответила "всем и сразу".

Одна из помощниц депутата призналась журналистам "Вестей", что народные избранники сейчас в массовом порядке скачивают новую игру, и на последней сессии некоторые уже играли в нее. Впрочем, официально в данном увлечении не признался еще ни один депутат – все кивают на катастрофическую нехватку времени для такого рода развлечений.

Олесь Маляревич, депутат Киеврады от Русановки, рассказал, что избиратели теперь обращаются к нему с достаточно необычными просьбами. Народный избранник отметил, что он является человеком с чувством юмора, однако, когда избиратели обращаются с просьбой помочь покемону, "лежащему" уже два дня на улице Энтузиастов без присмотра, тогда как полиции на это просто наплевать, просто не знает, как нужно реагировать на такие обращения. По мнению Маляревича, нарастающий бум на покемонов – это просто "какое-то сумасшествие".

Между тем покемоны успели уже добраться и до Верховной Рады. Сергей Каплин, нардеп от БПП, заявил, что лично он не видит ничего зазорного в том, чтобы играть в Pokemon Go. Политик напомнил о том, что 90 процентов населения Исландии до сих пор верят в эльфов, так почему бы украинцам и не поиграть в покемонов. Впрочем, Каплин утверждает, что сам еще не пробовал играть в стремительно набирающую популярность игру, однако знает: некоторые из бывший украинских правительственных чиновников, "повернутые" на гаджетах, начали ловить покемонов сразу же после того, как эта игра появилась в Соединенных Штатах.

Отреагировал на Pokemon Go и украинский большой бизнес. Например, один из крупных операторов сотовой связи предлагает своим абонентам оставить на сайте свои контакты, чтобы подписаться на новость о выходе Pokemon Go на территории Украины: информация придет в виде СМС-сообщения, а клиент в качестве бонуса получает еще и 1 тысячу мегабайт интернет-трафика для того, чтобы начать охоту за покемонами и 3 дня ловить монстриков без всяких ограничений.

Видео под названием "Покемоны вернулись" выложено на интернет-сайте одного из банков: там предлагается получать бонусы возле каждого из отделений данного финансового учреждения. Более того, на волне огромной популярности новой игры на одном из интернет-сайтов по поиску работы была размещена вакансия "Pokemon Go Эксперт" с ежемесячной зарплатой в 25 тысяч гривен. От кандидата требуется наличие навыков игры в Pokemon Go, наличие не менее 500 пойманных покемонов и не менее 20 пойманных редких видов покемонов. Одновременно с этим работодатели требуют от претендента наличие развитых аналитических способностей. В Украине, напомним, игра Pokemon Go еще не вышла, однако владельцы гаджетов уже знают, как игру можно установить на свои устройства еще до официального выхода игры на территории страны.

Теги новостей: