04.08.2016, 22:41

В следующем году на Луну отправится частный луноход

Юлия Градовская | Все новости автора

Вашингтон дал разрешение на отправку на Луну первого частного лунохода.

Произойти это может уже в следующем году.<

Вчера, 3 августа, соответствующее решение прошло одобрение в правительстве США. Компания, получившая разрешение осваивать Луну, называется Moon Express (Лунный экспресс).

В Moon Express с радостью и гордостью восприняли решение американского правительства, подчеркнув, что ранее только 3 страны высаживались на небесное тело за пределами Земли, и их компания станет «четвертой супердержавой».

При этом ранее сообщалось, что первым частным луноходом станет Google Lunar X-Prize, а сам проект оценивается в 30 миллионов долларов.

Критерии для первого частного лунохода не такие уж высокие: аппарат должен высадиться на Луну, проехать не менее 500 метров и передать на Землю высококачественное видео своего пребывания на Луне.

Как отмечает «Биржевой лидер», с развитием космических технологий люди пытаются достичь все новых успехов. Осваивать слишком дальний космос из-за отсутствия технологий высочайших скоростей пока не представляется возможным, поэтому взоры обращены на создание обитаемых станций на Луне, а в ближайшей перспективе также, полет и создание обитаемых станций на Марсе.