
Уже к 2045 году человечество сможет обеспечить себе продление жизни практически до 500 лет.
Но не с помощью омоложения клеток, а перенесения мозга в новые бионические тела. Об этом рассказал американский предприниматель Джош Боканегра.
По его словам, ученые Humai сошлись во мнении, что невозможно продлевать жизнь старыми методами, ибо человеческие клетки изначально подвержены генетическому старению. Гораздо более обнадеживающий механизм - заморозка мозга в специальных сосудах и перенос его в своего рода искусственное тело. Фактически, речь идет о пересадке сохранившегося разума с идентичной личностью на новый, свежий стержень.
В течение трех грядущих десятилетий такой вариант вполне возможен, и если ученые достигнут успеха, то услуга в первое время будет доступной только для состоятельных граждан. Предполагается, что новый-старый человек может доживать до 500 лет, что близко к бессмертному существованию. А вот следующим шагом к прогрессу может стать клонирование гомосапиенс.
















