vchaspik-global-message
 
to home
10:07, 03.09.2016

Убийца Джона Леннона просит о помиловании

Убийца Джона Леннона просит о помиловании

Марк Чепмен, который в 1980 году застрелил Джона Леннона вновь получил отказ на прошение о помиловании. Отсидев за решеткой 36 лет, он надеялся выйти на свободу.

Судебная коллегия США в девятый раз отказала заключенному Марку Чепмену, который в 1980-м году застрелил участника группы "The Beatles" Джона Леннон, в освобождении. Таким образом приговоренный продолжит отбывать пожизненный срок в тюрьме за преднамеренное убийство.

Отметим, что против освобождения Чепмена активно выступает вдова Леннона – японская художница Йоко Оно.

Марк Чемпен – убийца Джона Леннона

Напомним, 8 декабря 1980 года Марк Чепмен пять раз выстрелил в Джона Леннона. Музыкант был доставлен в больницу, где скончался от серьезной кровопотери. Чепмен не пытался скрыться с места преступления и не оказал сопротивления при задержании.

Сразу после убийства Чепмен уселся на асфальт под фонарь и стал читать книгу американского писателя Дж. Д. Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Тогда же его взяли под стражу, а позже он был приговорен к пожизненному заключению с правом подачи прошения о помиловании через 20 лет. С 2000 года это уже девятое прошение Чемпена о помиловании.