05.09.2016, 12:14

Астероиду присвоили имя легендарного Фредди Меркьюри

Центр малых планет Международного астрономического союза присвоил астероиду 17473 имя лидера легендарной группы "Queen" Фредди Меркьюри.

Международный астрономический союз присвоил астероиду имя солиста легендарной группы "Queen" Фредди Меркьюри.<

Гитарист группы Брайан Мэй объявил об этом на вечеринке в день, когда Меркьюри исполнилось бы 70 лет. Вечеринка состоялась в швейцарском городке Монтре, где группа записывала свои альбомы, а сам певец провел 13 лет.

"Я счастлив объявить, что Центр малых планет Международного астрономического союза присвоил астероиду 17473, открытому в 1991 году, имя Фредди, в день его 70-летия", - объявил гитарист, который сам является астрофизиком по специальности.

"Отныне этот объект будет известен, как астероид 17473 Фредди Меркьюри. Это сделано в знак влияния, которое имел Фредди на мир", - добавил музыкант.

Астероид, названный в честь певца, находится в главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера и имеет в поперечнике 3,5 километра.

Блеск астероида примерно в 10 тысяч раз слабее блеска, который можно заметить невооруженным глазом, поэтому для его наблюдения нужен хороший телескоп.

В заявлении Международного астрономического союза говорится, что астероиду присвоено имя Меркьюри, ведь "голос и диапазон вокала, запоминающиеся, стали отличительной чертой его исполнения, и он считается одним из величайших рок-исполнителей за всю историю".

Теги новостей: