10.10.2016, 10:07

Ученые шокировали заявлением: любовь и страсть - это наркотики, которые могут убить

Андрей Трофимов | Все новости автора

Наиболее эротически чувствительным органом является мозг. Любовь и страсть действуют на наши серые клетки, как наркотик, может может вызвать зависимость и даже убить.

Ученые лишают нас иллюзий. Сначала доказали, что романтическая любовь и восторг сердца являются результатом действия нескольких веществ, присутствующих в головном мозге, потом, что эти вещества приводят к зависимости, новость передает Час Пик со ссылкой на иностранные СМИ. Психиатры из Кембриджского университета предоставили доказательства: они исследовали в функциональной магнитно-резонансной томографии мужчин, которые не могут жить без секса. Ученые предложили им смотреть эротические фотографии, при этом следили за активностью различных отделов мозга. И что выяснилось?<

У всех мужчин интенсивно работали три области мозга, входящие в состав так называемого "центра вознаграждения". То есть, места, благодаря которому мы чувствуем удовольствие. Впрочем, по разным поводам. Это были те же самые области, которые особенно активны у людей, зависимых от наркотиков, когда им показывают белый порошок. Это означает, что люди, находящиеся во власти желания – так же, как и наркоманы – не могут сосредоточиться на работе или домашних обязанностях до тех пор, пока не удовлетворят сексуальных потребностей.

Оказывается, что точно так же ведут себя влюбленные. "Ничего удивительного", - утверждает доктор Люси Браун из Нью-Йоркского Albert Einstein College of Medicine – потому что у них также активируется центр вознаграждения. Ученый провел МРТ мозга десяти женщин и семи мужчин, которые утверждали, что без своей второй половины жить не могут. Некоторые жили в таком едином порыве только месяц, другие даже два года. Всего ученый показывала два вида фотографий. На одних были фотографии их симпатии, а на других – люди, очень на них похожие. Однако мозг участников эксперимента воспринимал их как нечто совершенно другое. Когда они наблюдали объект своих воздыханий – центр вознаграждения работал интенсивно. Когда показывали им фотографии других людей – эта область не была активной.

Когда страсть перерастает в любовь

Значит ли это, что с точки зрения физиологии романтическая любовь и вызванное эротическими фото стимулирование - это одно и то же?

– Это не то же самое, но очень близко, – утверждает профессор Джеймс Пфаус. Этот психолог из Университета Конкордия в Канаде исследовал группу добровольцев для функциональной магнитно-резонансной томографии и также показал им фотографии – сначала эротические, а потом любимого человека. Оказалось, что в обоих случаях мозг работал очень похоже. И любовь, и страсть активировали один и тот же участок мозга, который отвечает за зависимость, например, от наркотиков.

Разница была только одна – в зависимости от типа фотографий, работали разные части этой зоны мозга. Сексуальное желание вызывали те его фрагменты, которые отвечают за чувство удовольствия. Они интенсивно работают и в тех случаях, когда мы едим еду, пьем алкоголь или вдыхаем наркотики.

– Страсть является простым чувством, которое имеет перед собой одну цель: потребность удовлетворить. А любовь – это чувство более сложное, абстрактное и, следовательно, менее зависимое от физического присутствия другого человека, – объясняет профессор Пфаус.

Психоз на фоне сексуальности

До сих пор распространено было же мнение, что любовь, скорее, стимулирует те части мозга, которые отвечают за привязанность и объединение в пары. Оказывается, нет. Мозг влюбленных и секс-одержимых ведет себя очень похоже. Да еще и похож на поведение мозга наркоманов!

Исследования подтверждают то, на что психиатры обращали уже давно внимание: любовь и сопровождающие ее эмоции нарушают работу сознательного мозга и рационального мышления. Знаменитый русский психиатр Тадеуш Биликевич писал много лет назад, что "состояние влюбленности - это острый психоз на фоне сексуальности". Он заметил, что влюбленный человек не реагирует должным образом на убеждения, здравый смысл, аргументы.

Откуда берется эта умственная неполноценность?

Вернемся к вышеупомянутому центр удовольствия, называемого также центром вознаграждения, которое становится активным под воздействием приятных ощущений. На его след ученые вышли еще в 50-е годы, проводя исследования на крысах. Когда раздражалась именно эта часть их мозга, животные испытывали удовольствие, сравнимое с тем, которую дает поедание деликатеса или совокупление с выбранным партнером.

Спустя годы, такая же зона обнаружилась и у людей. Было обнаружено также, что нарушения в его работе этого участка приводят к депрессии и проявляются у лиц, зависимых от алкоголя и наркотиков. Ученые высказали мнение, что любовь и зависимость должны быть связаны друг с другом. Чтобы это объяснить, они пытались заглядывать в мозг влюбленных.

Одним из первых исследователей вопросов был доктор Майкл Лебовиц, психиатр из Колумбийского Университета, автор известной тогда книги "Химия любви". Уже в 80-е годы он утверждал, что мозг влюбленного человека производит вещества, которые влияют на наши эмоции и настроение. Одним из таких химических соединений, появляющихся в мозгу влюбленных, являются фенэтиламин. Это вещество, с одной стороны, помогает справиться со стрессом, вызывают эйфорию и повышают уверенность в себе, но с другой является причиной бессонницы и отсутствия аппетита, а также затрудняют концентрацию внимания.

Откуда такие противоположности? Дело в том, что фенэтиламин принадлежит к одной и той же группе соединений, что и амфетамин. Организм влюбленных вырабатывает много веществ, которые позволяют находиться в постоянном наркотическом возбуждении. Они могут не спать и не есть целыми днями, не чувствуют усталости. Их мозг работает на ускоренных оборотах и не получает сигналы из внешнего мира. Для счастья нужна только сильная доза фенилэтиламина, а он вырабатывается при виде любимого человека, звуков его слов, от его прикосновений. Влюбленные люди чувствуют себя тогда свободными от забот, жизнь кажется им легкой и красивой, а сам объект воздыханий – лишен недостатков.

По мнению доктора Лебовица, чем больше положительных эмоций, тем более интенсивно производится фенилэтиламин, а это, в свою очередь, возбуждает центр удовольствия. Как под воздействием наркотиков.

Сохранить влюбленность после трех лет - это искусство

Вырабатывание организмом фенилэтиламина мешает по неизвестным пока причинам вырабатыванию серотонина, который отвечает за хорошее самочувствие. Его уровень в организме влюбленных людей постоянно колеблется. Это объясняет частую и резкую смену настроений, от эйфории до отчаяния, а потом и до навязчивых идей и депрессии.

Со временем организм привыкает к фенилэтиламину. Нуждается в еще большей дозе, но не в состоянии производить его в большем количестве. Наступает кризис (или ломка), как это бывает у наркоманов. Приятные ощущения, которые вызывало появление любимого человека, становятся все слабее. Бывает, что и исчезают полностью.

Ученые предполагают, что такой кризис приходит, как правило, после трех лет влюбленности. Прямых доказательств этому нет, но есть статистика разводов, из которой следует, что большая часть супружеских пар расстается именно после трех-четырех лет.

Эксперты утверждают, что это знак, что мозг переключился с интенсивного производства фенилэтиламина на выработку эндорфинов, которые похожи на другой наркотик: морфина. Этот гормон дают чувство покоя и удовольствия. Страстная любовь переходит в привязанность. Безумие тел перерастает в единение душ.

Смерть от любви

Ученых, однако, больше интересуют несчастные влюбленные, чем пары, дожившие до золотой свадьбы.

– Если мы поймем, каким образом люди влюбляются и почему страдают от любви, мы сможем им помочь, – убеждает профессор Стефани Ортике, психолог и невролог из Университета Сиракузы в Соединенных Штатах Америки, которая уже много лет ведет исследования над химией влюбленного мозга.

Дело на самом деле серьезное. Влюбленные часто напоминают тяжело больных. В их организме растет у них концентрация допамина, который вызывает эйфорию, а также адреналина и норадреналина, которые ускоряют частоту сердечных сокращений и дают ощущение странного беспокойства. Это может объяснить, почему в состоянии влюбленности мы не можем сосредоточиться на чем-то другом, кроме партнера, и почему именно он подчиняет все наши мысли и действия, говорит доктор Мэри Линн.

Помимо того, что состояние влюбленности дает обсессивно-компульсивное расстройство, оно может реально повредить сердце. Влюбленные часто попадают в больницу с симптомами инфаркта: у них одышка, боли за грудиной и характерные для этого состояния ЭКГ. Все симптомы остановки сердца, кроме одного – ни одна артерия не забита. Как это так возможно?

Еще более точное исследование объяснило загадку: воздействием сильного стресса может привести к нарушению работы сердца, которое не в состоянии с достаточной силой перекачивать кровь. Ученые назвали это состояние "синдромом разбитого сердца". Появляется он тогда, когда организм выделяет как на дрожжах, в особенно в больших количествах адреналин, дофамин и норадреналин. Так происходит у людей, которые умирают от неразделенной любви. Иногда, к сожалению, в буквальном смысле.

Теги новостей: