13.10.2016, 10:26

Стало известно, когда люди высадятся на Марс

Андрей Трофимов | Все новости автора

Миссия на Марс произойдет в 30-х годах нынешнего столетия, - пообещал президент США Барак Обама. В специальном послании он заявил, что миссия будет направлена на научные исследования, а затем астронавты вернутся на Землю.

План колонизации Марса - мечта всех поклонников космоса уже на протяжении многих лет. Теперь, после объявления президента США, эта мечта немного приблизилась к реальности. В специальном послании Барак Обама заявил, что пилотируюмую миссию, возможно, удастся организовать в 2030 году. Через некоторое время астронавты вернутся на Землю, хотя в будущем планируется рейсы с добровольцами, которые останутся на Марсе уже навсегда.<

- Мы работаем совместно с нашими коммерческими партнерами над строительством новых кораблей, которые позволят отправить астронавтов на долгосрочные миссии в глубины космического пространства. Задача этих миссий - показать нам, каким образом люди будут справляться вдали от Земли, что позже пригодится нам при планировании длительных экспедиций на Марс, - написал президент США в специальном послании. Как отметил Барак Обама, колонизация Красной Планеты не сможет пройти без участия частных компаний.

Люди, которые потелети бы на Марс и хотели бы там жить, должны принимать во внимание очень тяжелые условия для жизни. Средняя температура на Марсе составляет -63 градуса по Цельсию, вплоть даже до -160 градусов. Из-за большой разреженности воздух добровольцы должны будут носить специальные костюмы. Важно, что на Марсе нет магнитосферы, которая была бы защитой от смертельно опасного излучения.

При нынешней технологии, путешествие на Марс будет продолжаться около 39 дней. Однако все зависит от положения Земли и Красной Планеты.

Теги новостей: