20.02.2017, 11:19

Что может выжить в открытом космосе больше года: ученые поражены

Водоросли-космонавты, атака роботов, мамонт из пробирки - звучит фантастически, не так ли? Однако, это уже наша реальность, и нам уже стоит к ней приспосабливаться. Эти и другие невероятные новости из мира науки и техники в еженедельном обзоре Час Пик.

Марсианская рассада, или Водоросли в безвоздушном пространстве<

Немецкие учёные, находящиеся на Международной космической станции провели эксперимент с земными водорослями в открытом космосе. Для этого были взяты два вида морозоустойчивых водорослей и подвергнуты форменному издевательству - помещены в открытый космос на 450 дней, где подвергались воздействию ультрафиолетового излучения и сверхнизких температур. Растения испытания прошли, доказав, что пригодны к тому, чтобы расти на грядках, высаживаемых будущими колонизаторами Марса.

"Пусть работает трактор, потому что он железный", или Робопролетарии

"Позабыты хлопоты, остановлен век - вкалывают роботы, а не человек", - мечтательно и задорно пел Серёга Сыроежкин в футуристическом фильме про биоробота-пионера Электроника, когда тот ходил за него в школу. Уже сейчас эти времена приходят, но разгильдяям вроде "Сыроеги" радоваться не стоит, ведь если роботы и "вкалывают", тогда за что платить таким как они? На прошлой неделе китайский производитель смартфонов Changying Precision Technology уволил 590 сотрудников из 650, тем самым оставив лишь 10 процентов, работавших ранее. На замену им пришли роботы, которые сразу утёрли нос даже трудолюбивым китайцам, повысив производительность и улучшив качество выпускаемой продукции. Руководство компании рассчитывает со временем оставить в штате всего 20 человек, которые будут обслуживать работающую технику.

роботы

Робоинтеллегенция

Однако не стоит думать, что роботы заменят людей только на производстве. В том же Китае, в пекинском госпитале Jishuitan, робот Phecda, разработанный технологической компанией Tinavi Medical Technology, принимал активное участие в сложнейшей операции. Операция прошла успешно - нерадивые хирурги напряглись. Хотя напрягаться стоит не только хирургам, и не только китайским - Британское бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (SFO) привлекло к своей работе над расследованием финансовой деятельности концерна Rolls Royse бота Ravn ACE, чем сэкономило кучу времени следователям, и помогло раскрыть крупнейшую коррупционную схему.

Вообще финансовая система всё больше базируется не на экспертных мнениях, а на программном обеспечении. Так, одна из крупнейших инвестиционных групп Goldman Sachs с 2000 года сократила число своих трейдеров с 600 аж до двух человек - основные теперь в этой сфере айтишники, отвечающие за работу всего программного обеспечения.

Конец эпохи ископаемого топлива

Ведущие инвесторы мира обратились к странам "Большой двадцатки" с просьбой прекратить субсидировать добычу ископаемого топлива. Обращение вызвано заботой о климатической ситуации на Земле. А тем временем многие не ждут, когда к ним обратятся, а переходят на чистую энергию сами. Одна из американских энергокомпаний Southwest Power Pool сообщил о том, что доля электроэнергии, генерируемой ветряными станциями превысила половину от добываемой компанией. А в Массачусетсе внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий полный переход экономики и транспорта на возобновляемую энергию к 2050 году. Что вполне реально, учитывая новость этой недели, в которой говорится, что в прошлом году в США установили солнечных батарей совокупной мощностью 14 ГВт, что вдвое больше, чем в прошлом году.

Мама для мамонтёнка

мамонты

На проходившем на прошлой неделе в Бостоне собрании Американской ассоциации содействия развития науки гарвардские генетики озвучили идею реинкарнировать мамонта с помощью генов азиатского слона. Когда и что за "гибридное" животное в результате этого эксперимента получится - неизвестно. Остаётся надеяться, что до воскрешения динозавров дело не дойдёт.

"Старый друг лучше новых двух"

телефоны

Невероятная новость: финская компания HMD Global, которой принадлежат права на марку Nokia, решила возродить легенду. Возобновляется производство модели, ставшей символом надёжности и "неубиваемости", а именно 3310. Неубиваемой оказалась и любовь пользователей к нему. Автор сам некогда обладал такой Нокией, и в некоторых моментах предпочёл бы её своему гуглофону. Без сомнений, это отличный походно-спортивный девайс. И пускай эта новость не из сферы науки или технологий, она напоминает нам, что само изобретение - ничто, его воплощение - всё. Поэтому неважно, что ты напридумывал, важно что и как ты реализовал. Об этом в среду на Open Source Leadership Summit напомнил известный инноватор Линус Торвальдс, процитировавший расхожее мнение, что хороший проект состоит из 1% инноваций и 99% пота. Он считает, что "успех не там, где разговоры, а там, где работают над деталями".

Всем продуктивной недели и успешной реализации идей.

Теги новостей: