08.09.2017, 15:21

На Солнце произошла третья сверхмощная вспышка: соцсети паникуют и жалуются на головную боль

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В среду, 6-го сентября, на Солнце была зафиксирована вспышка невероятной силы. Ученые назвали этот взрыв самым мощным за последние 12 лет. Сегодня, 8 сентября, с утра был еще один выброс энергии на Солнце, который оказался третьим за последние дни. Пик вспышки пришелся на 10:00 утра по Киеву.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук заявили, что серия вспышек началась еще 4 сентября. Вначале были 5 небольших вспышек (класс «М»), а после большая вспышка (класс «Х»). В тот же день, 6 сентября, на Солнце произошел еще один взрыв (экстремально сильная вспышка X9.3).

Самый крупный взрыв за последние 12 лет

Ученые заявили, что в результате взаимодействия двух больших групп солнечных пятен накапливалась энергия, которая после высвободилась в большой вспышке. Специалисты не могут сказать к каким последствиям может привести это природное явление. Однако известно, что на Земле происходит магнитная буря уровня, которой присвоены 4 балла по 5-балльной шкале. Специалисты говорят, что она вызвана активностью Солнца 6-8 сентября и продлится до 18.00 пятницы 8 сентября (по киевскому времени).

Среди возможных эффектов бури ученые называют сбои в напряжении энергосистем, проблемы с навигацией и сильные головные боли.

Интернет-пользователи бурно обсуждают новость о вспышках и сходятся во мнении, что происходящее свидетельствуют о неправильной жизни землян, воспринимая это как предупреждение. Многие из них жалуются на невыносимую головную боль.

"Ливни, ураганы, землетрясения, вспышки на Солнце, сама природа возмущается, что творится в мире! Вот и наказывает всех без исключения!", "Третий день голова раскалывается", "Что-то стало "жим-жим" от таких новостей", - пишут пользователи соцсетей. 

Ранее сообщалось: Ураган "Ирма" разрушил известный аэропорт, где самолеты идут на посадку прямо над головами отдыхающих на пляже

Теги новостей: