20.06.2018, 09:54

«Это не лечится»: Супрун просветила украинцев о гомосексуальности

Дина Марченко | Все новости автора

Исполняющая обязанности главы Минздрава Ульяна Супрун продолжает рушить в сознании украинцев медицинские мифы. На этот раз речь зашла о гомосексуальности.

Ученые давно доказали, что гомосексуальная ориентация не является болезнью, пишет Супрун у себя в Фейсбуке. Новость передает Час Пик.<

В начале минувшего столетия гомосексуальную ориентацию считали «болезнью» и пытались «лечить» не самыми гуманными способами – такими, как электрошок. Практиковались также принудительные контакты с противоположным полом. Но «терапия» не имела эффекта.

Во второй половине ХХ столетия исследования доказали, что гомосексуальность – не заболевание, а в 1992 г. она была исключена из официального перечня болезней. Однополые отношения могут встречаться у представителей 1,5 тысяч видов живых организмов, включая насекомых. Сексуальность человека закладывается еще до рождения, и окружение и образ жизни на нее не влияют.

Супрун призвала своих подписчиков не идти на поводу у стереотипов там, где есть научное объяснение. Глава МОЗ также опубликовала познавательный видеоролик о природе сексуальных предпочтений человека.

Ранее Супрун «отменила» диагноз «остеохондроз» и рассказала, какая смертельная опасность может подстерегать маленьких детей в жару.

Теги новостей: