15.09.2019, 11:05

Праздник иконы "Неопалимая Купина": от чего помогает и оберегает святыня

Марина Началова | Все новости автора
неопалимая-купина

17 сентября православный мир отмечает праздник, посвященный иконе Божьей Матери "Неопалимая Купина".

Это одна из самых известных икон, которая изображает Деву Марию через ее ветхозаветный образ - неопалимую купину. Так назывался куст, горящий, но несгораемый, в виде которого Моисею явился Господь. Со временем этот образ трансформировался в предание о непорочном зачатии Богородицы. <

Как уже следует из названия, икона "Неопалимая Купина" считается мощным оберегом от пожаров и молний, а также покровительницей всех пожарных. Не зря в Украине 17 сентября свой профессиональный праздник отмечают спасатели.

В праздник иконы "Неопалимая Купина" верующие молятся о защите своего жилища от огня. Также в старину существовал обычай обходить с этой иконой дом в случае пожара.

Были у наших предков и другие поверья, связанные с пожарами. Считалось, что горящий дом, который поразила молния, нужно тушить молоком от черной коровы, пивом или квасом. Также в горящий дом бросали белого голубя, чтобы огонь погас.

В народе считали, что пожарную бочку нельзя держать в полной исправности - "чтобы Бога не искушать". От грозового пожара спасали черная собака или кошка, живущие в доме. Раньше существовали особы приметы, предвещающие пожар: бегущие по полу мыши, бегущий по селу заяц или летящая кукушка.

С 17 сентября хозяйки начинали выкапывать лук, и мужчины тыкали вилами сено на сеновале, чтобы прогнать болезни, которые могут поразить скот. Вилами также тыкали сухой мох, когда строили дом.

В народе считалось, что в праздник "Неопалимой Купины" огонь становится священным, в него нельзя плевать, а свечи следует тушить пальцами. Зажигая печь, люди старались говорить шепотом и не допускать ругательств.