25.11.2019, 22:47

Как часто нужно менять постельное белье: эксперты определили крайние сроки

Марина Началова | Все новости автора
постельное-белье

Далеко не все люди меняют постельное белье с той частотой, которой требуют правила санитарии и гигиены. Однако медики уверены: не стоит лениться делать это регулярно, чтобы не поплатиться здоровьем.

Американские гигиенисты выяснили, что менять постельное белье нужно 1 раз в неделю. Совсем уж крайний срок - раз в 2 недели, передает Час Пик со ссылкой на СМИ. <

В грязной постели любят собираться болезнетворные микроорганизмы, аллергены, пылевые клещи. Во время сна человеческое тело выделяет тепло и пот, на постели остаются микрочастицы кожи, жир и волосы, поэтому условия для развития различных болезней создаются почти идеальные. Тем, кто не привык часто стирать постельное, не стоит удивляться высыпаниям, раздражениям на коже, грибковым инфекциям и появляению аллергии.

Как отмечает гигиенист Лаура Гудман, человек не всегда способен адекватно оценивать свой запах и свежесть постельного белья. Поэтому нужно просто взять за привычку менять постель не реже, чем каждые 2 недели. А тем, кто любит спать без одежды, заниматься сексом, брать в кровать домашних животных - стоит менять постельное еще чаще, 1-2 раза в неделю.

Во время болезни человек, как правило, усиленно потеет, и в такие периоды смена постельного белья должна происходить как можно чаще.

2-3 раза в неделю рекомендуется менять постель людям с повышенным потоотделением, жирной кожей, склонностью к появлению прыщей.

Медики настоятельно советуют не пренебрегать этими простыми правилами, ведь в постели каждый из нас проводит около трети своей жизни.

Читайте еще: Чем кормить птиц зимой: орнитологи назвали фатальные ошибки

Теги новостей: