27.11.2019, 15:01

Почему женщины красятся: вековой загадке дали объяснение

косметика

Социологи из Мельбурнского университета дали объяснение вековой загадке - почему женщины пользуются косметикой. Оказывается, все очень просто.

Австрийские ученые на основании социологических опросов выяснили, зачем женщинам нужно краситься, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

Социологи утверждают, что все обусловлено экономическими условиями и социальным статусом. Если социальный статус не удовлетворяет женщину - она будет краситься ярко и одеваться откровенно.

Были опрошены 300 женщин из 38 стран мира. Ученые пытались выяснить, насколько женщины довольны своим положением в обществе и что бы они надели на "первую ночь".

Как ни странно, женщины из более низших социальных слоев, которые терпят неравенство и бедность, выбирали на "первую ночь" откровенно вульгарные наряды и макияж. А женщины самодостаточные вообще не стали бы задаваться вопросом о наряде или макияже - им все равно.

Социологи считают, что, вероятно, таким образом женщины пытаются компенсировать свой недостаточный статус в обществе и "брать" красотой.

Читайте также: Пуховик, дубленка или шуба: что лучше греет в холода