28.11.2019, 23:06

Матвеев день 29 ноября: приметы и традиции праздника

29 ноября православные верующие отмечают день памяти апостола Матфея. В народе этот праздник получил название Матвеев день. 

Имеет он и другие названия – "Матвей – зима отпотей". Это потому что обычно в этот день бывают оттепели. Зачастую в этот день наблюдается оттепель. Но чем сильнее потеплело, тем суровее будет наступающая зима. 29 ноября обычно дует сильный и порывистый ветер. Из-за этого день именовали "Ветродуем". <

Святой Матфей был апостолом из числа двенадцати самых близких к Господу учеников. Он активно проповедовал христианство и был учеником Иисуса Христа. Святого казнили на территории современной Грузии в римской крепости Апасарос за проповедь. Считается, что он является автором Евангелия от Матфея, написанного на арамейском языке.

Что можно и нельзя делать в этот день

Обычно в этот день люди всегда ходят друг к другу в гости. Эта давняя традиции дошла до наших дней. Друзья и близкие собираются и устраивают посиделки, ведут беседы. Однако нужно помнить, что Матвеев день 29 ноября приходится на время Рождественского поста. Поэтому на столе должна быть только дозволенная в эти дни пища.

Если же в Матвеев день в дом пришли нежеланные гости, то сразу после их ухода нужно вытереть все зеркала, вымыть пол и входную дверь. По поверью, это защитит обитателей дома от дурного глаза и других неприятностей.

Существует примета, что в Матвеев день ни в коем случае нельзя выходить из дома в одежде наизнанку, иначе весь день будет неудачным.

Еще по одному поверью, в Матвеев день 29 ноября нельзя надевать одежду красного цвета. Также нельзя слишком часто смотреться в зеркало и любоваться собой.

Теги новостей: