04.12.2019, 15:15

У котов хорошо развита мимика и человек может ее понять - зоопсихологи

кот

Кошки продолжают оставаться для человека загадкой, хотя и живут рядом с ним уже около 10 тысяч лет. Есть ли у котов мимика и насколько хорошо человек ее понимает? Быть может, мнение о том, что коты не привязываются к людям - ошибка?

Зоопсихологи из Гуэлфского университета (Канада) опровергли миф о том, что коты не могут любить и переживать, выражая это мимикой, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

Был проведен эксперимент в котором приняли участие около 6000 человек из разных стран, которые имели опыт общения с домашними животными.

Им показывали несколько видео с котами в различных ситуациях. Звук у видео отсутствовал. Саму ситуацию реципиенты также не могли оценить, поскольку на видео были только "лица" котов.

Выяснилось, что человек не слишком хорошо понимает мимику кошек. С задачей не смогли справится 40% реципиентов. А 13%, которые дали максимально правильные ответы, - угадывали обстановку только в 75% случаев.

Однако исследование доказывает, что люди, считающие кошек слишком прохладно настроенными по отношению к ним, ошибаются. Кошки могут проявлять эмоции и выражать это мимикой. Зоопсихологи советуют лучше присматриваться к домашним питомцам, чтобы понять их переживания.

Читайте также: К Земле приближается огромный астероид: в NASA серьезно обеспокоены