11.12.2019, 22:10

Роды в космосе: исследователи ищут женщин-добровольцев

Исследователи из американской аэрокосмической компании SpaceLife Origin заявили о том, что будут искать женщин-добровольцев, согласных на роды в космосе. Чтобы понять, может ли человек размножаться за пределами Земли.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

"Уникальный эксперимент ученые планируют осуществить в 2024 году. Чтобы минимизировать все возможные риски, компания собирается провести несколько предварительных тестов. Они будут проходить при участии этических, медицинских, технических и юридических экспертов. Если результаты тестов дадут положительный результат, то рождение человека вне Земли станет возможным уже через шесть лет, утверждают ученые SpaceLife Origin", - говорится в сообщении.

В данный момент эксперты компании занимаются разработкой «космического инкубатора для эмбрионов»: в него планируют поместить человеческую сперму и яйцеклетки, чтобы отправить их в космос уже в 2021 году. В космосе яйцеклетки будут оплодотворены, после чего начнется развитие эмбриона. Спустя четыре дня инкубатор вернут на Землю, где оплодотворенные яйцеклетки будут искусственно введены в полость матки женщины-добровольца. Весь период беременности она проведет дома, а рожать полетит в космос, на высоту около 400 километров над Землей, где в условиях невесомости специально обученные медики мирового уровня примут у нее роды.  

Сотрудники компании отмечают, что цена эксперимента очень высокая: одно лишь оплодотворение эмбриона в условиях космоса стоит порядка 5 млн долларов, а рождение внеземного ребенка – и того более.

Старт поиска добровольцев, готовых рискнуть принять участие в эксперименте, назначен на 2022 год. Глава компании SpaceLife Origin Кис Малдер заверяет, что «космической маме» будет обеспечена полная безопасность родов в окружении высококлассных специалистов и самой современной аппаратуры.

Читайте также:

Украину в декабре накроют магнитные бури: названы даты сильных геоштормов

Теги новостей: