26.02.2020, 15:09

Касьянов день 29 февраля - "зловещая" дата: поверья, приметы, что нельзя делать

Марина Началова | Все новости автора
касьянов-день

Особая дата, которая бывает лишь раз в 4 года - 29 февраля. Поскольку 2020 год - високосный, то в нынешнем феврале нам предстоит пережить один дополнительный день календарной зимы.

В православии день 29 февраля посвящен памяти Иоанна Кассиана Римлянина - одному из самых неоднозначных святых, сообщает Час Пик.

Кассиан жил на стыке IV-V веков нашей эры, был христианским монахом и богословом, одним из основателей монашества в Галлии. Он написал много трудов об устройстве жизни монахов, а также учения о христианской морали.

Стоит отметить, что в невисокосные годы православная церковь также почитает Касиана, но службу справляют 28 февраля. Эти "скачки" даты породили в народе множество суеверий, связанных со святым. При жизни Касиан был праведником и не совершил ничего дурного, однако народные предания наделили его образ рядом "демонических" черт. Дошедшие до нас старинные сказания повествуют о том, что Касьян обладает смертоносным взглядом - "на что ни взглянет, все вянет". По народным представлениям, святой Касьян косит глазом, имеет несоразмерно крупные веки, злобен и завистлив.

Существует несколько народных легенд о святом Касьяне. По одной из них, Касьян был ангелом и рассказал дьяволу о намерении Бога изгнать с небес всю сатанинскую силу. После он раскаялся и получил сравнительно легкое наказание - Господь приставил к Касьяну ангела, который три года подряд бил его молотом по голове, и лишь на четвертый год давал передышку. Также в старину люди рассказывали, что Касьяна в детстве якобы похитили бесы и воспитали, и что он был стражем ворот ада.

Православные часто рассказывают легенду о святых Касьяне и Николае. Первый повстречал на земле мужика, у которого застряла телега в грязи, но не откликнулся на просьбу помочь и прошел мимо. Николай Чудотворец же помог мужику, не побоявшись испачкаться. Узнав об этом, Бог постановил - святому Касьяну за его равнодушие служить молебны раз в четыре года, а святому Николаю за его доброту править службу два раза в год.

С давних пор 29 февраля считалось самым опасным и неудачным днем. Наши предки старались в этот день не выходить из дома, особенно до восхода солнца, опасаясь "глаза Касьяна". Также люди не брались за работу, поскольку считалось, что она не принесет хорошего результата. Особенно запрещалось в этот день заниматься строительством, ремонтом, ведь во время таких работ можно покалечиться или того хуже.

В целом високосный год считался неудачным, в этот период могли происходить разные природные катаклизмы, засухи, наводнения, эпидемии, мор скота, неурожай. Эти суеверия сильны и сегодня. Многие считают, что свадьбу или другое важное событие на високосный год, а особенно на 29 февраля, лучше не планировать.

Раньше бытовало поверье, что человек, родившийся 29 февраля, будет несчастным, его ждут болезни и ранняя смерть. Правда, есть и противоположное мнение, что люди, рожденные в этот особый день, обладают неординарными талантами.

Также читайте: Масленица-2020: когда празднуется, особенности каждого дня Масленой недели