01.03.2020, 08:42

Прощеное воскресенье: что можно и нельзя делать

Марина Началова | Все новости автора
прощеное-воскресенье

На последний день Масленой недели приходится Прощеное воскресенье - последний день перед самым строгим Великим постом.

В 2020 году Прощеное воскресенье отмечается 1 марта, сообщает Час Пик.

В этот день принято просить прощения у родных и близких за причиненные обиды. Тот, у кого просят прощения, в ответ должен сказать: "Бог простит и я прощаю" или "Бог простит, меня прости".

Верующие в этот день ходят на исповедь, чтобы очистить душу накануне Великого поста. Священники читают часть Нагорной проповеди, в которой говорится о прощении обид ближним.

Прощеное воскресенье - это последний день, в который можно есть скоромную пищу - мясо, молочные продукты, яйца. Уже с понедельника эти продукты будут запрещены до самой Пасхи, хотя верующие уже на ужин в воскресенье употребляют только постную пищу.

По традиции, в Прощеное воскресенье заканчиваются все празднования, сжигается чучело Масленицы. Блины нужно съесть все до единого - и тогда в доме будет счастье. В воскресенье семья собирается за праздничным столом, после которого остатки пищи нужно сжечь, посуду тщательно вымыть. Также люди сами мылись в бане, чтобы смыть с себя грехи.

В Прощеное воскресенье нельзя заниматься тяжелой работой, ругаться с близкими, сквернословить, предаваться мрачным мыслям.

В последнее воскресенье перед Великим постом наши предки предсказывали погоду. Считается, что если погода в этот день хорошая, то и весна будет такой же. Какая погода в Прощеное воскресенье - такая же будет и на Пасху.