02.03.2020, 21:03

Точно не рак: какие симптомы указывают на отсутствие онкологии

Марина Началова | Все новости автора
здоровье

В последнее время различные сайты наводнили статьи о первых признаках рака, которые люди не воспринимают всерьез. Злокачественные болезни действительно коварны и от них не застрахован никто, однако есть и признаки, позволяющие исключить онкологию почти со 100-процентной вероятностью.

Конечно, игнорировать проблемы со здоровьем не стоит. Но и в излишней мнительности мало хорошего: ипохондрия и канцерофобия способны превратить жизнь в ад. Час Пик собрал список из симптомов, при которых врачи очень редко находят рак у пациентов.

Многолетнее недомогание. Если что-то где-то болит годами - маловероятно, что это рак. За такое время злокачественная опухоль уже бы проявила себя как-нибудь по-другому и состояние значительно бы усугубилось.

Внезапное недомогание. Противоположный первому вариант также крайне редко свидетельствует об онкологии. Если на протяжении нескольких дней вы чувствуете боль, слабость, повышается температура - скорее всего, заболевание носит воспалительный или инфекционный характер. Рак развивается постепенно и гораздо медленнее.

Периодические недомогания. Есть ряд болезней, при которых обострения чередуются с ремиссиями. В случае рака без специального лечения такого добиться невозможно: злокачественное заболевание развивается непрерывно, и спонтанного облегчения почти никогда не происходит. Однако есть исключения, например рак кишечника, при котором периодически возникает диарея с кровью.

Возраст. Большинство случаев онкологии выявляют у людей старше 40 лет. Но некоторые виды рака с такое же частотой поражают молодых людей, например злокачественные опухоли яичек и лимфоузлов. А лейкемией чаще всего заболевают дети.

Отсутствие вредных привычек. Если вы не курите, то риск развития рака горла, голосовых связок, полости рта, мочевого пузыря, груди и желудочно-кишечного тракта очень мал.

Боль в груди у женщин. Распространенность рака молочной железы заставляет дам паниковать при малейших неприятных ощущениях в этой деликатной части тела. Однако злокачественные новообразования как раз-таки не болят: насторожить должна именно безболезненная шишка в груди. В то же время боль и отечность в молочных железах в подавляющем большинстве случаев оказываются симптомами мастопатии - распространенной доброкачественной патологии.

Хорошие анализы. Общий анализ крови не может со 100-процентной вероятностью выявить рак, но при наличии онкологии некоторые показатели все же отклоняются от нормы - например, повышаются или понижаются лейкоциты, "падает" гемоглобин. Если результаты анализов идеальные - вероятность рака крайне мала.

Теги новостей: