02.03.2020, 22:55

Не хладнокровные рептилии: очередное открытие перевернуло представление о динозаврах

Марина Началова | Все новости автора
динозавры

Ученые Йельского университета доказали, что динозавры были совсем не такими существами, как считалось до сих пор.

Оказывается, что древние гигантские рептилии были не хладнокровными, а теплокровными. Материал об исследовании опубликован в журнале Science Advances, передает Час Пик.

Новое открытие ученые сделали, исследовав окаменевшие останки скорлупы яиц динозавров. По результатам анализов, тела динозавров были значительно теплее температуры окружающей среды.

Для исследования бралась скорлупа динозавров, которые обитали на территории Канады около 75 млн лет назад, а также в Румынии около 69 млн лет назад. Определенные химические связи в скорлупе указывают на температуру, при которой она образовывалась - т.е. на температуру тела самки динозавра, откладывавшей яйца.

Ученые пришли к выводу, что динозавры были эндотермическими животными - т.е. теплокровными, способными генерировать тепло в собственном организме. Ранее наиболее распространенной гипотезой было то, что они - экзотермические существа, т.е. берущие тепло из окружающей среды.

Температура тела динозавров составляла от 36 до 44 градусов Цельсия. Исследователи считают, что эта особенность была наследственной, вне зависимости от размеров динозавров.

Ранее сообщалось о том, как аргентинский фермер нашел на пастбище валуны, которые оказались древними животными.

Теги новостей: