03.03.2020, 22:55

Полярники бросили лед в 80-метровую скважину в Антарктиде: результат получился, "как в кино"

Марина Началова | Все новости автора
скриншот

Ученые в Антарктиде провели забавный эксперимент. Пожалуй, многим интересно узнать, что будет, если бросить кусок льда в антарктическую дыру глубиной более 80 метров?

Для начала стоит разъяснить, зачем вообще в Антарктиде проделывают столь глубокие скважины. Лед бурят для исследований собственно самого льда, который на самом холодном континенте не таял много столетий и даже тысячелетий. Из толщи льда специальным буром вырезают ледяные цилиндры - керны, изучая которые, ученые могут узнать, каким был климат Земли в прошлом и предсказать, как он может повести себя в будущем.

Ученые также бурили льды Антарктиды с целью найти подводные озера. Так, в 2012 году ученые пробурили скважину глубиной 3770 метров и добрались до поверхности крупнейшего подледного озера Антарктиды под названием Восток.

После научных изысканий во льдах остаются глубокие узкие ямы. Иногда в серьезных ученых просыпается ребячество и они устраивают эксперименты, которые выходят довольно забавными. Так, гляциолог Питер Нефф кинул кусок люда в скважину глубиной 83 метра. Когда лед достиг дна скважины, получился звук, похожий на звуки выстрелов лазером в кино и мультфильмах.

Геохимик Джон Эндрю Хиггинс повторил опыт, но теперь глубина скважины достигала 137 метров. Отметим, что у Хиггинса вышел более впечатляющий результат, чем у его коллеги: звуки "выстрелов" получились множественные, будто подо льдом идет целое космическое сражение.

Смотрите еще: Украинские полярники в Антарктиде добрались до озера под ледником: фото

Теги новостей: