17.03.2020, 11:54

Вращение Земли замедляется: когда в сутках появится 25-й час

Марина Началова | Все новости автора
сутки

Возможно, когда-нибудь осуществится мечта тех, кому постоянно не хватает лишнего часа в сутках. Ученые установили, что наша планета постепенно замедляет свое вращение из-за сбоев в движении ядра Земли.

По мнению астрономов, рано или поздно в земных сутках появится 25-й час. Правда, наше поколение этого времени не застанет: повезет лиш тем, кто будет жить на Земле через миллионы лет, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Из-за замедления вращения Земли постепенно удлиняется световой день и укорачивается ночь. Ученые выяснили, что в течение последнего столетия Земля вращается все медленнее: она то значительно замедляется, то ненадолго ускоряется. Конечно, в повседневной жизни мы не можем этого заметить, ведь речь идет о миллисекундах.

Наиболее очевидной причиной замедления вращение Земли принято считать Луну, а точнее, их взаимное притяжение с Землей. Из-за гравитации Земля и Луна становятся слегка вытянутыми, Земля замедляет свое вращение, а лунная орбита постепенно отдаляется.

Исследовав древние слои породы, ученые пришли к выводу, что 1,4 миллиарда лет назад сутки на Земле длились чуть более 18 часов, а Луна была ближе на 43500 километров.

Вышесказанное подтверждает еще одно недавнее открытие. Ученые исследовали ископаемую ракушку и выяснили, что 70 миллионов лет назад сутки на Земле были короче на полчаса.

Теги новостей: