28.03.2020, 13:24

Час Земли 2020: что и когда нужно сделать

Марина Началова | Все новости автора
час-земли

Час Земли - ежегодная всемирная акция, направленная на поддержку сохранения экологии и климатической стабильности планеты.

Каждый год Час Земли проводится в последнюю или, во избежание совпадения с Великой субботой, предпоследнюю субботу марта, сообщает Час Пик.

В 2020 году акция проходит сегодня, 28 марта. Всех жителей земного шара призывают на один час, с 20:30 до 21:30 выключить свет и электрические приборы.

Акцию "Час Земли" инициировал в 2007 году Всемирный фонд дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF) совместно с изданием "The Sydney Morning Herald". Уже к 2009 году в акции участвовали более миллиарда человек, тогда же к мероприятию присоединилась Украина.

Традиционно к Часу Земли присоединяются самые известные достопримечательности планеты, которые в этот день на час отключают подсветку. Среди таких памятников - Колизей в Риме, мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско, Сиднейский оперный театр, Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке и др.

Некторые инженеры критикуют акцию, которая, по их мнению, бессмысленна в части снижения энергопотребления. В WWF же в ответ на критику заявляют, что Час Земли - символическая акция, которая не преследует цели экономии электроэнергии.

Теги новостей: