12.04.2020, 15:10

Страстная неделя: как себя вести и что категорически нельзя делать

Марина Началова | Все новости автора
страстная-неделя

Страстная неделя, или Страстная седмица предшествует празднику Пасхи. В этот период церковь вспоминает события, случившиеся перед воскресением Иисуса Христа - Тайную вечерю, суд, распятие, погребение.

В 2020 году Страстная неделя в православии приходится на 13-18 апреля, сообщает Час Пик.

Каждый день Страстной седмицы носит название Великий или Страстной (понедельник, вторник и т.д.). Это неделя подготовки к празднованию Пасхи, а также время самого строгого поста.

В Великий понедельник вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа, проданного братьями в Египет, в котором церковь видит прообраз Христа и его страданий. Также вспоминается евангельское предание о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей нераскаявшиеся души.

В этот день люди занимаются уборкой дома и другими хозяйственными делами, чтобы успеть закончить их к праздникам. Нужно выбросить из дома все старые и сломанные вещи. По поверью, чтобы весь год не покидало здоровье, в Великий понедельник нужно умыться святой водой.

В Великий вторник вспоминается обличение Христом книжников и фарисеев, а также притчи, которые Иисус рассказал в Иерусалимском храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о десяти девах и талантах, о Страшном суде и кончине мира.

У наших предков было принято в этот день заниматься одеждой: подготавливать наряды к праздникам, стирать, гладить, а также выбрасывать старую и ненужную одежду. Мужчины занимались заготовкой дров для выпекания пасок и куличей. В этот день нельзя ругаться, сквернословить, а также петь, танцевать и веселиться.

Страстная среда считается днем скорби и покаяния. По преданию, именно в среду Иуда Искариот принял решение предать Христа за 30 серебренников. Также вспоминается грешница, которая омыла слезами и помазала миром ноги Христа, таким образом подготовив его к погребению.

Верующие в этот день стараются исповедоваться и попросить прощения у близких за причиненные обиды. Соблюдается строгий пост: церковь предписывает в Страстную среду сухоядение, некоторые верующие практикуют голодание.

В этот день продолжают уборку дома, украшают его цветами к Пасхе, запасаются продуктами к празднику. Нельзя ссориться, ругаться, веселиться. Также запрещается рубить дрова, шить, вязать, вышивать.

В Великий четверг, или Чистый четверг, церковь вспоминает такие события: Тайную вечерю, омовение Иисусом ног ученикам, его молитва в Гефсиманском саду и предательство Иуды. Верующие в этот день исповедуются и причащаются в храме. Свечи со службы приносят домой - они считаются сильными оберегами.

В Чистый четверг принято завершать последние приготовления в Пасхе, в том числе уборку и украшение дома. Хозяйки пекут паски и красят яйца. Также в народе считается, что в Чистый четверг нужно обязательно искупаться, чтобы смыть грехи и всю скверну - лучше это сделать до восхода солнца.

Согласно поверьям, в Чистый четверг нельзя приступать к приготовлению пасок и прочих праздничных блюд, пока дом не будет убран. Запрещено что-либо кому-либо одалживать, чтобы не отдать счастье и достаток.

В Страстную пятницу вспоминается суд, распятие с смерть Иисуса Христа. Это самый скорбный и печальный день у православных христиан. Под строгим запретом любые увеселительные мероприятия и развлечения. Пост в этот день особенно строгий, большинство верующих воздерживаются от принятия пищи.

В Страстную пятницу нельзя работать по дому, рукодельничать, употреблять алкоголь, конфликтовать с близкими. Нужно стараться посвятить этот день молитве, хорошо помогать нуждающимся, давать еду неимущим. По поверью, нельзя в Страстную пятницу стричься, делать маникюр и прочие косметические процедуры, иначе можно потерять здоровье. В этот день можно печь паски.

В Великую субботу вспоминается погребение Христа, пребывание его тела во гробе, а также схождение его души в ад, где он сокрушил врата, освободил заключенные там души и вывел из ада ветхозаветных праведников.

В этот день в храмах начинается освящение пасхальной еды. Это последний день поста, в который предписывается сухоядение. В субботу можно печь паски и красить яйца. Запрещается веселиться, ругаться, работать физически, охотиться и рыбачить. По народному поверью, нельзя в Страстную субботу ничего отдавать из дома, иначе можно отдать здоровье и благополучие. Также примета гласит, что тот, кто смеется в Великую субботу, потом весь год будет плакать.

Также в Страстную субботу в Иерусалиме сходит Благодатный огонь: читайте, произойдет ли это событие в 2020 году в связи с карантином.