06.07.2020, 20:36

Впервые в истории: NASA планирует изменить траекторию астероида

наса

В NASA обеспокоены безопасностью Земли. чтобы избежать в будущем падения астероидов, астрономы совершат попытку искусственно изменить траекторию их полета. 

NASA планирует провести испытание, в ходе которого будет изменено движение астероида, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

В качестве качестве объекта для эксперимента специалисты NASA выбрали Dimorphos (160 метров в ширину), вращающийся вокруг более массивного астероида Didimos.

Через год, в июле 2021 года, NASA запустить аппарат DART, который должен будет в сентябре 2022 года столкнуться с Dimorphos. 

Столкновение астероида и аппарата будет происходит на очень удаленном расстоянии от Земли - около 11 миллионов километров, поэтому никакой угрозы представлять не будет. Как полагают исследователи, столкновение должно привести к смещению Dimorphos к более узкой орбите вокруг Didimos. 

С помощью мощных телескопов с Земли будет вестись наблюдение за экспериментом. Кроме того, в 2024 году планируется отправить зонд на Dimorphos, чтобы окончательно убедиться, что смещение произошло. 

Читайте также: В NASA выбрали наиболее красивый снимок Земли с космоса (фото)

Теги новостей: