26.07.2020, 22:57

Инженеры создали нережущийся материал на основе грейпфрута и ракушек

Марина Началова | Все новости автора
грейпфрут

Британские инженеры впервые в мире создали нережущийся материал, вдохновившись структурой грейпфрута и раковин моллюсков.

Материал может использоваться для разработки легкой брони и "неразрушимых" велосипедных замков, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Новый материал назвали "Протей" в честь морского божества из древнегреческой мифологии, способного менять свой облик.

Материал был разработан командой из Университета Дарема и Института Фраунгофера, Германия. Разработчики говорят, что он действует скорее как живое существо, чем неодушевленный объект. Идея концепции нового материала основывалась на прочной клеточной оболочке грейпфрута и устойчивых к разрушению оболочках моллюсков.

Это "умный материал", который был сделан из керамических сфер, заключенных в ячеистую алюминиевую конструкцию. Он затупляет любую шлифовальную машину или дрель, с которыми контактирует. При резке с помощью угловой шлифовальной машины или сверла вибрации, создаваемые керамическими сферами внутри корпуса, притупляют режущий диск или сверло. Взаимодействие между ними создает блокирующую вибрационную связь, которая сопротивляется режущему инструменту и возвращает разрушающую энергию обратно.

Водяные струи также оказались неэффективными против нового материала, потому что изогнутые поверхности керамических сфер расширяют струю, что существенно снижает ее скорость и ослабляет режущую способность.

Доктор Стефан Шинишевский, доцент кафедры прикладной механики на инженерном факультете Даремского университета, сказал, что все началось с грейпфрута.

"Мы были заинтригованы тем, как клеточная структура грейпфрута и черепичная структура раковин моллюсков могут предотвратить повреждение фруктов или существ внутри, несмотря на то, что они сделаны из относительно слабых органических строительных блоков, - пояснил он. - Эти природные структуры определили принцип работы нашего металлокерамического материала, который основан на динамическом взаимодействии с приложенной нагрузкой, в отличие от пассивного сопротивления".

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: