06.09.2020, 22:45

Исследование определило самый несчастливый возраст человека

Марина Началова | Все новости автора
люди

Ученые Дартмутского колледжа и Национального бюро экономических исследований (США) выяснили, в каком возрасте люди чувствуют себя наименее счастливыми.

В ходе исследования были опрошены люди разных возрастов из 132 стран мира, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Респондентов просили оценить уровень своей удовлетворенности жизнью. Оказалось, что наиболее счастливыми чувствуют себя студенты в возрасте 18-20 лет.

Однако в последующие годы уровень удовлетворенности жизнью начинает падать. Наименее счастливыми ощущают себя люди в возрасте 47-48 лет.

При этом выяснилось, что срок наступления "самого несчастливого возраста" различается в разных странах: в развитых государствах кризис наступает в 47 лет, в развивающихся - в 48 лет и 2 месяца. В Китае и Мексике люди чувствуют себя наименее счастливыми в 43 года.

Кризис длится примерно до 60 лет, а затем уровень счастья снова нарастает. По словам ученых, в 70 лет люди вновь ощущают удовольствие от жизни.

Причиной этих процессов исследователи называют биохимические и гормональные процессы в организме, а вовсе не внешние факторы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: