12.09.2020, 12:57

Исследователи выяснили, что популярное в Украине обезболивающее странным образом влияет на психику

Марина Началова | Все новости автора
таблетки

По данным исследования, проведенного американскими учеными, препарат ацетаминофен, более известный в нашей стране как парацетамол, имеет свойство изменять поведение человека.

Парацетамол является одним из самых популярных в Украине препаратов, которые используются для снятия боли и воспаления, снижения температуры. Однако, учитывая данные недавнего исследования, к приему этого лекарства не стоит относиться легкомысленно, передает Час Пик со ссылкой на Science Alert.

Ученые выяснили, что под воздействием парацетамола люди становятся более склонными к рискованному поведению.

"Кажется, что ацетаминофен заставляет людей испытывать меньше негативных эмоций, когда они думают о рискованной деятельности - они просто меньше боятся", - говорит нейробиолог Болдуин Вэй из Университета штата Огайо.

Полученные данные дополняют результаты недавних исследований, предполагающих, что обезболивающий эффект парацетамола также распространяются на различные психологические процессы, уменьшая восприимчивость людей к чувству обиды, снижая эмпатию и даже притупляя когнитивные функции.

В серии экспериментов, в которых участвовали более 500 студентов, ученые измерили, как одна доза ацетаминофена в 1000 мг (рекомендуемая максимальная разовая доза для взрослых) повлияла на рискованное поведение участников по сравнению с плацебо.

Участникам предлагалось сыграть в компьютерную игру, где нужно было накачивать воздухом шарики, зарабатывая условные "деньги" за каждое движение насосом. В случае, если шарик лопался, все "деньги" терялись.

Результаты показали, что студенты, принимавшие парацетамол, во время игры принимали значительно больший риск и чаще лопали свои шарики по сравнению с более осторожной и консервативной группой плацебо.

Участники также заполняли анкеты, оценивая уровень риска, который они принимают в различных гипотетических сценариях, таких как ставки на спортивное мероприятие, прыжки с тарзанки с высокого моста или вождение автомобиля без ремня безопасности.

В одном из опросов потребление парацетамола действительно снижало предполагаемый риск по сравнению с контрольной группой, хотя в другом аналогичном опросе такого же эффекта не наблюдалось.

Однако в целом, основываясь на средних результатах различных тестов, команда пришла к выводу, что существует значительная взаимосвязь между приемом парацетамола и выбором большего риска, даже если наблюдаемый эффект может быть незначительным.

Тем не менее, исследователи признают, что очевидное влияние препарата на рискованное поведение также можно интерпретировать через другие виды психологических процессов, например, снижение тревожности.

Напомним, в Минздраве рассказали, какие прививки нужно делать детям по календарю.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: