22.09.2020, 22:48

Мировой океан может подняться на 40 см: озвучен худший сценарий

Марина Началова | Все новости автора
таяние ледников

Ученые бьют тревогу: уже через 80 лет уровень мирового океана может подняться почти на 40 сантиметров из-за таяния ледников.

К такому выводу пришла международная исследовательская группа под руководством Центра космических полетов имени Годдарда NASA, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Результаты исследования показали, что таяние ледников Гренландии и Антарктиды приведет к повышению уровня мирового океана на 38 см к 2100 году. Такой сценарий вполне реалистичен, если выбросы парниковых газов, которые приводят к глобальному потеплению, останутся на высоком уровне.

Результаты этого исследования соответствуют прогнозам, который сделала Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) в 2019 году. На талую воду ледяных щитов приходится около трети общего повышения уровня мирового океана. В отчете МГЭИК прогнозировалось, что вклад Гренландии в глобальное повышение уровня моря в период с 2000 по 2100 годы составит от 8 до 27 см, а от Антарктиды - от 3 до 28 см.

Ученые также спрогнозировали сценарий при низких выбросах парниковых газов. В этом случае к 2100 году таяние ледников Гренландии приведет к дополнительному повышению глобального уровня моря примерно на 3-9 см.

С Антарктидой дело обстоит несколько сложнее: на западе теплые океанские течения размывают дно больших плавучих шельфовых ледников, провоцируя таяние, в то время как обширный ледяной щит Восточной Антарктики может набирать массу, поскольку более высокие температуры вызывают увеличение количества снегопадов. Различные прогнозы указывают на более широкий диапазон возможностей, от изменения ледникового покрова, которое снизит уровень моря на 7,8 см, до его увеличения на 30 см к 2100 году.

Читайте еще: Археологи раскрыли тайну бронзового сосуда, найденного в древней китайской гробнице

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик