01.11.2020, 13:36

Авто XXI века: Как выглядела "Таврия"-мечта, которая так и не сошла с конвейеров ЗАЗ

Как выглядета "Таврия"-мечта, которая так и не сошла с конвейеров ЗАЗ

В сети показали макет перспективного автомобиля "ЗАЗ-1106" Запорожского автозавода "Коммунар", который был создан в конце 80-х годов на базе узлов и агрегатов "Таврии". Таким в те годы конструкторы видели автомобиль XXI века.

К сожалению, из-за последствий экономического кризиса начала 90-х, отечественный автопром не успел довести до конвейера автомобиль "ЗАЗ-1106", как и многие другие прототипы автомобилей СССР, сообщает Час Пик со ссылкой на блог "Авто-Юниор".

автомобиль "ЗАЗ-1106"

Завод планировал создать целое семейство автомобилей "ЗАЗ-1106". В масштабных макетах был сделан седан и несколько версий хэтчбеков. 

Однако, Запорожский автомобильный завод в 90-х годах пострадал от последствий политического и экономического кризиса. Тогдашнее руководство завода решило направить все мощности на выпуск и модернизацию семейства автомобилей "Таврия".

Два прототипа автомобилей хранились на заводе, позже их передали в музей. 

Отмечается, что некоторые эксперты и автолюбители в очертаниях "ЗАЗ-1106" увидели черты будущей "десятки" и ряда других авто конца 90-х годов прошлого века и начала XXI века.

автомобиль "ЗАЗ-1106" автомобиль "ЗАЗ-1106" автомобиль "ЗАЗ-1106"

Читайте также: На дорогах Украины появятся новые ограничители скорости: что нужно знать водителям

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: