10.11.2020, 20:59

Пушистые летуны: В Австралии обнаружили два новых вида млекопитающих

Марина Началова | Все новости автора
поссум

По итогам анализа ДНК большого летающего поссума австралийские ученые открыли два новых вида животных.

Выяснилось, что большой летающий поссум - это три разных вида млекопитающих, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Большой летающий поссум - сумчатое животное, способное совершать полеты между деревьями на расстояние до 100 метров. У этих животных достаточно широкий диапазон обитания: они встречаются по всему восточному побережью Австралии, от южного штата Виктории до северного Квинсленда.

Обширность ареала и различия в размере и физиологии животных натолкнули ученых на мысль о том, что это может быть несколько разных видов млекопитающих.

Аспирантка Университета Джеймса Кука Дениз МакГрегор изучала больших летающих поссумов, когда поняла, что генетические различия очевидны. В итоге несколько университетов объединились для исследования, которое подтвердило, что большие летающие поссумы относятся к трем различным видам.

"Некоторое время были предположения, что существует более одного вида больших летающих поссумов, но теперь у нас есть доказательства ДНК, - сказала МакГрегор. - Это полностью меняет наше представление о них".

Профессор Эндрю Крокенбергер говорит, что исследователи использовали генетическое секвенирование, чтобы подтвердить различия. По его словам, в результате исследования известное биоразнообразие Австралии расширилось.

"Не каждый день подтверждаются новые млекопитающие, не говоря уже о двух новых млекопитающих", - сказал профессор Крокенбергер.

Большие летающие поссумы классифицируются как уязвимые, и доктор Кара Янгентоб заявила, что определение видов имеет решающее значение для усилий по сохранению.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик