15.11.2020, 22:13

Точка невозврата пройдена: климатологи предупреждают человечество о неминуемой катастрофе

Марина Началова | Все новости автора
глобальное потепление

Мир уже преодолел точку невозврата глобального потепления, считают ученые из Норвегии. Даже если человечество снизит выбросы парниковых газов, температура продолжит расти.

В журнале Scientific Reports опубликовано исследование специалистов Норвежской бизнес-школы в Осло, передает Час Пик.

Ученые разработали модель глобального потепления с 1850 года до наших дней и на ее основе спрогнозировали изменения климата на 500 лет вперед.

В ходе исследования была определена точка невозврата, которая коренным образом меняет динамику климатической системы.

На это влияет три физических фактора: уменьшение альбедо поверхности (отношение радиации, которую отражает планета, к суммарной радиации Солнца и атмосферы) из-за таяния арктического ледяного покрова, увеличение количества водяного пара в атмосфере (вызванное более высокими температурами) и изменения концентраций парниковых газов в атмосфере (вызванные поглощением CO2 в биомассе и океанах и выбросами углерода от тающей вечной мерзлоты).

По словам ученых, эти процессы легче запустить, чем остановить. Они начались в 50-х годах ХХ столетия, и точка невозврата была пройдена в 60-70-х годах.

Следовательно, до 2500 года температура на Земле будет неизбежно повышаться, даже если человечество немедленно прекратит все выбросы техногенных парниковых газов.

Прекращение всех выбросов немедленно, конечно же, - нереальный сценарий. Но даже если допустить, что выбросы парниковых газов снизятся до нуля в 2100 году, в 2500 году температура на Земле вырастет на 3 градуса, а уровень мирового океана повысится на 2,5 метра.

Чтобы избежать катастрофических последствий, нужно не только прекратить выбросы, но и ежегодно каким-то образом изымать из атмосферы 33 гигатонн углекислого газа.

Читайте еще: Создатель вакцины от COVID-19 спрогнозировал, когда мир вернется к "нормальной жизни"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик