27.11.2020, 13:49

Врачи назвали симптом дефицита важного витамина, который проявляется ночью

Марина Началова | Все новости автора
витамин

Витамин D отвечает в организме за усвоение кальция и фосфора, поэтому его дефицит может грозить самыми неприятными проблемами с опорно-двигательным аппаратом.

Специалисты NHS, Национальной службы здравоохранения Великобритании, определили, что дефицит витамина D может привести к появлению состояния, называемого остеомаляция, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Остеомаляция представляет собой ослабление, размягчение костей вследствие снижения минеральной плотности костной ткани. На ранних стадиях она может никак себя не проявлять, хотя при рентгеновском исследовании изменения в костях уже будут видны.

По мере прогрессирования остеомаляция начинает проявлять себя очень неприятными симптомами, такими как костная боль и мышечная слабость. Эксперты отмечают, что такая боль обычно усиливается ночью и локализуется в ногах, бедрах, пояснице, тазовой области, ребрах.

Особенно опасна остеомаляция для пожилых людей, поскольку кости становятся ломкими и плохо срастаются.

Восполнить дефицит витамина D можно при помощи солнечных ванн - этот витамин способен синтезироваться в организме под действием ультрафиолета. Богата на витамин D жирная рыба, а также икра, яичный желток, сыр, сливочное масло. В ряде случаев для устранения дефицита витамина D требуется прием специальных препаратов.

Читайте еще: Опасность рядом: названы предметы, на которых коронавирус может жить месяц

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: