13.12.2020, 18:20

Что подарить на День святого Николая: идеи подарков для детей и взрослых

Марина Началова | Все новости автора
подарки день святого николая

День святого Николая в нашей стране отмечается не с таким размахом, как Новый год, но именно этот день открывает череду зимних праздников. Обычно именно к 19 декабря на главных площадях городов устанавливают нарядные елки, а люди дарят подарки своим близким.

Час Пик собрал несколько идей для подарков на День святого Николая.

В старые времена в странах Европы зародилась традиция дарить подарки на Николая детям. Послушные чада получали вкусные гостинцы, а ребята, которые вели себя плохо, могли найти под подушкой розги.

Конечно, в современном мире мало кто готов «порадовать» своего ребенка розгами вместо долгожданного подарка, даже в качестве воспитательной меры, зато традиция класть презенты под подушку все еще жива.

Для самых маленьких: сладости и игрушки

Идея банальная, зато беспроигрышная: любой ребенок будет рад получить на День Николая лакомства или игрушки – благо, выбор последних сейчас чрезвычайно широк. Важно добавить элемент чуда и положить подарок под подушку ребенка незаметно.

Не хочется банальности или боитесь подарить «не то»? Можно вместе с ребенком написать письмо Святому Николаю. Пусть малыш сам расскажет, что хочет получить в подарок.

подарки детям на день святого николая

Для любознательных: книги и настольные игры

Для детей постарше будет отличным подарком развивающая и увлекательная настольная игра, в которую можно играть с друзьями или семьей. Сюда же можем отнести конструкторы, пазлы, головоломки, различные игровые наборы.

Дети, которые уже умеют и любят читать, непременно обрадуются интересной книге. В выборе издания нужно отталкиваться от интересов ребенка: одни дети зачитываются сказками о волшебных мирах, другие предпочитают изучать мир вокруг себя и будут рады получить в подарок энциклопедию.

подарки детям на день святого николая

Для творческих: от красок и кисточек до химических опытов

Как ребенок, так и взрослый, увлекающийся каким-либо творчеством, будет не прочь получить подарок, соответствующий своему хобби. Это может быть набор для вышивания, бисер, краски и кисти, ленты для скрапбукинга и прочее.

На отечественном рынке представлено множество наборов для детского творчества «Сделай сам»: наборы для изготовления браслетов, свечей, бижутерии, наборы для мыловарения, гончарные, выжигатели по дереву и т.д. Все еще популярны наборы «Юный химик», при помощи которых дети могут проводить простейшие эксперименты дома.

творческие наборы в подарок

Для молодых и активных: электроника

Подростки и молодежь в большинстве своем не расстаются с гаджетами. Дарить ли на День святого Николая новый смартфон или смарт-часы – решать вам и вашему бюджету. Но, возможно, ребенок сам высказывал желание заиметь новые наушники или Powerbank – тогда у вас уже есть идея, что положить ему под подушку.

подарки подросткам на день святого николая

Для самых родных: подарки, сделанные своими руками

Не просто купленные в магазине, а сделанные от души вещи будут иметь особое значение для ваших близких. Связанный своими руками свитер будет лучше обычного согревать зимой. А написанная собственноручно картина, возможно, даже станет семейной реликвией. Конечно, такие подарки больше подходят для взрослых.

подарки сделанные своими руками

Для практичных: уютные домашние мелочи

Удачным подарком для члена семьи будет вещь, которая пригодится в повседневной жизни: полотенце, кружка, плед, тапочки, пижама, небольшая подушка, пена для ванны, красивое мыло, ароматические свечи, елочные украшения.

На День святого Николая у нас не принято дарить дорогие подарки, зато тепло и внимание, проявленное к близким в этот день, сложно переоценить.

подарки взрослым на день святого николая  

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик