20.12.2020, 21:02

Слияние Америки, Евразии и Африки: Геофизики прогнозируют появление на Земле суперконтинента

Марина Началова | Все новости автора
суперконтинент

Движение континентов на планете Земля приведет к тому, что через сотни миллионов лет образуется суперконтинент, и это может изменить глобальный климат.

Ученые недавно смоделировали вид Земли из далекого будущего и представили результаты 8 декабря на ежегодном собрании Американского геофизического союза (AGU), которое в этом году проводилось онлайн, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Ученые исследовали два сценария: в первом, примерно через 200 миллионов лет в будущем, почти все континенты переместятся в Северное полушарие, а Антарктида останется совсем одна в Южном полушарии. Во втором сценарии, примерно через 250 миллионов лет, суперконтинент образуется вокруг экватора и будет простираться на Северное и Южное полушария.

Для обоих сценариев исследователи рассчитали влияние на глобальный климат на основе топографии суперконтинентов. Они были удивлены, обнаружив, что, если континенты соединяются на севере и местность гористая, глобальные температуры значительно ниже, чем в других моделях. Такой результат может означать глубокий ледниковый период, не похожий ни на один в прошлом на Земле, и продлится он не менее 100 миллионов лет.

По утверждению ученых, за историю существования Земли было уже несколько периодов, когда континенты сливались в суперконтинент, который затем распадался. Самым недавним суперконтинентом была Пангея, которая существовала примерно от 300 до 200 миллионов лет назад и включала в себя части, которые сейчас являются Африкой, Европой, Северной Америкой и Южной Америкой. До Пангеи был суперконтинент Родиния, который существовал от 900 миллионов до 700 миллионов лет назад, а до этого была Нуна, которая образовалась 1,6 миллиарда лет назад и распалась 1,4 миллиарда лет назад.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: