25.12.2020, 11:53

25 декабря - католическое Рождество: как отмечают этот праздник за рубежом

Ольга Романец | Все новости автора
Католическое Рождество

У католиков Рождество - один из самых важных и популярных христианских праздников. Его отмечают 25 декабря более чем в 160 странах мира, как взрослые, так и дети. 

Рождество - это праздник рождения Иисуса Христа, который в христианской религии также известен как "Сын Божий".

Хотя существует множество интерпретаций, традиционное повествование о праздновании Рождества гласит, что когда родители Иисуса, Иосиф и Мария, прибыли в город Вифлеем, они не имели своего жилья, именно поэтому поселились в конюшне на постоялом дворе, где и родился Иисус. Этот день и принято называть Рождеством Христовым.

Традиционно на Рождество люди украшают свои дома яркими, красочными огнями и рождественской елкой.

Для детей Рождество - особенный праздник, поскольку они получают подарки от своих родителей и знаменитого Санта-Клауса, который с годами приобрел мифический статус. 

Рождество - семейный праздник. Именно в этот день христиане собираются за столом, на котором традиционно стоят 12 блюд - по числу апостолов. У каждой народности есть свои традиции в приготовлении праздничного стола. Так, в Америке индейка с клюквенным соусом - главное и обязательное блюдо. В Литве же готовят нежирную пищу - в основном на праздничном столе присутствуют рыбные блюда. В Дании жарят гуся или утку с яблоками, а также готовят праздничный пудинг. В странах Скандинавии накануне праздника режут поросят, делают мясные копчености и варят солодовый напиток.

Как празднуют Рождество в разных странах мира:

Рождество в Германии

В преддверии праздника на главных площадях многих городов устраиваются праздничные рождественские ярмарки.

Дома часто украшают гирляндами еще в ноябре, а вот рождественскую елку обычно ставят в домах только утром 24 декабря.

Рождество в Норвегии

В Норвегии дети ждут "Юленисса", норвежского Санта-Клауса, который в канун праздника приносит им подарки. Также норвежцы желают друг другу Бога Юля, что в переводе означает - счастливого Рождества!

Рождество в Исландии

В Исландии дети ставят обувь на подоконник в ожидании подарков, которые приносит Санта-Клаус. Семьи собираются за столом, а также посещают полуночную мессу.

Рождество в Португалии

Португальцы начинают праздновать Рождество уже вечером 24 декабря. Дети выставляют свою обувь для младенца Иисуса, а не Санта-Клауса, а подарками обмениваются после того, как семья посетит рождественскую службу. 

Рождество в Австралии

В Австралии существует традиция за несколько недель до праздника участвовать в рождественских пикниках, организованных различными церквями, и петь рождественские гимны на пляже.

Рождество в США

В декабре многие американцы украшают свои дома рождественскими гирляндами. В этот день семьи собираются вместе за праздничной трапезой и обмениваются подарками.

На католическое Рождество принято дарить подарки. Эта традиция имеет огромное значение. Акцент стоит сделать на символичность, духовность и приятные эмоции. Что же подарить католику? Читайте в нашей статье.

Как известно, с праздником Рождества связаны библейские предания о рождении Иисуса в Вифлееме, самые интересные из которых мы собрали для вас в материале.

А теперь предлагаем вам пройти небольшой тест для того, чтобы узнать, насколько хорошо вы знаете традиции празднования католического Рождества.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик