30.12.2020, 18:15

Традиции празднования Нового года: как его встречают в разных уголках мира

Ольга Романец | Все новости автора
https://kor.ill.in.ua/m/610x385/1903601.jpg

Спросите у любого человека в Украине о его любимом празднике года, и вы, скорее всего, услышите – это Новый год. Этот день отмечают во всем мире на протяжении тысячелетий. В большинстве стран в наше время празднование Нового года начинается 31 декабря, но некоторые отмечают его в другое время. И даже там, где дата одна и та же, обычаи часто отличаются.

Первый символ Нового года в Украине - новогодняя елка, которую устанавливают не только в квартирах, но и на каждой городской площади.

Еще один символ Нового года в Украине - мандарины и салат "Оливье". Это связано с тем, что раньше мандарины продавались в магазинах только в канун Нового года, и эта память до сих пор жива, особенно среди пожилых людей. Салат "Оливье" обычно также готовили к новогоднему празднику, потому что в другое время его ингредиенты были недоступны в магазинах.

Новый год считается семейным праздником. В этот день украинцы дарят друг другу подарки, а также накрывают щедрый стол.

Как празднуют Новый год в некоторых странах мира:

Италия

В Италии Новый год принято отмечать как и в большинстве стран, 31 декабря. В полночь итальянцы выбрасывают из окна старые вещи, как символический жест отпущения прошлого. Они верят, что так освобождаются от всего старого, а новые вещи непременно займут освободившееся место.

Новый год в Италии

Нидерланды

Новый год в Нидерландах обычно празднуют в семейном кругу. Люди собираются вместе, чтобы поиграть в настольные игры. В полночь семьи часто выходят на улицы и запускают фейерверки.

Одна из традиций голландского Нового Года - стрельба карбидами. Голландские фермеры наполняют свои старые молочные банки карбидом и водой, затем забивают крышки обратно на банки и нагревают их, в результате чего получаются самодельные пушки.

Новый год в Нидерландах

Япония

В Японии Новый год празднуется, как и во многих странах, 1 января. В эту ночь колокола по всей стране звонят 108 раз, что символизирует 108 человеческих грехов в буддийской вере. 

Этот день японцы празднуют в кругу семьи, вместе убирают и украшают дом сосновыми ветками, цветами сливы и бамбуком.

Новый год в Японии

Китай

В Китае новый год празднуют по китайскому лунному календарю. Обычно он начинается в феврале и отмечается очень красочно. В этот день на всех улицах страны зажигают разноцветные фейерверки, а также проходит традиционное шоу драконов.

Кроме того, в Новый год в Китае все статуи Будды омываются чистой родниковой водой, которую приносят из горных источников.

Китайский новый год

Израиль

Еврейский Новый год празднуется во время Рош-а-Шана. Дата праздника меняется каждый год на основе лунно-солнечного еврейского календаря, который используется в основном для еврейских религиозных обрядов. 

В этот день евреи ходят в синагогу, а также трубят в шафар - бараний рог. Считается, что звук шафара призывает верующих на Божий суд. 
Новый год в Израиле

Германия

В Германии канун Нового года называют "Сильвестром" в честь папы Сильвестра I, чей праздник отмечается 31 декабря. Немцы встречают Новый год фейерверками, шампанским и шумными светскими сборищами.

Также в этот день в Германии принято плавить свинец. Его накаляют в столовой ложке над пламенем, а после выливают в воду. Считается, что получившийся узор может предсказать как пройдет наступающий год.
Новый год в Германии

Традиции празднования Нового года варьируются от места к месту. Однако можно со смелостью заявить, что Новый год является одним из самых ярких и ожидаемых праздников во всех уголках мира.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: