12.01.2021, 18:10

Старый Новый год: история и приметы популярного неофициального праздника

Старый Новый год: история и приметы популярного неофициального праздника

Приближается очередное зимнее торжество с необычным и смешным наименованием - Старый Новый год. Это празднество зародилось в результате замены времяисчисления и празднуют его не только в странах бывшего СССР, но и в других зарубежных странах.

Празднование Старого Нового года не является официальным, но этой традиции придерживаются во многих странах. Многие даже не подозревают, что два новых года есть в некоторых кантонах Швейцарии, в Греции, Сербии, Черногории, Македонии и Румынии. Для тех жителей Англии, которые придерживаются православия, 14 января также праздник, сообщает Час Пик.

Старый Новый год

История

Старый новый год - новый год по юлианскому календарю. Он был в силе в странах Европы до самого конца XVI века. Папа Римский Григорий XIII ввел новый способ летоисчисления григорианский в 1582 году. К концу XVII века григорианский календарь применяли почти во всех странах Европы.

Россия взяла на вооружение григорианский календарь в 1918 году, после революции. Вследствие этого в СССР, и в странах постсоветского пространства появился неофициальный праздник - Новый год по старому стилю и появилась традиция встречать два Новых года.

Старый Новый год

Старый Новый год встречают в ночь на 14 января.

В народном календаре восточных славян в канун Старого Нового года, 13 января, празднуют Щедрый вечер. По христианскому календарю Маланка, в этот день почитают преподобную Маланию Римлянку.
В народном календаре славян на 14 января приходится Васильев день. Название дня происходит от имени святого Василия Великого. У восточных славян в этот день было принято ходить по домам посевать.

Приметы 

Народные приметы

Старый Новый год никогда не отмечался официально, а все приметы, которые ему приписывают, связаны с другими праздниками, выпадающими на ту же дату.

Ночь на Старый Новый год в народе считалась временем разгула нечистой силы. После заката солнца молодежь ходила по домам, отгоняя нечисть песнями. Хозяева вознаграждали их сладостями и пирогами. 

В народе считали, что деньги в этот день давать нельзя - с ними можно передать благополучие, которое царит в доме.

Считается, что в первый день Старого Нового года первым в дом должен войти мужчина, поэтому посевать ходят только мальчики. На Васильев день в дом первым войдет мужчина - весь год будет удачным, если женщина - быть беде.

Старый Новый год

Считалось, что в этот день не нужно говорить слово "тринадцать" и давать деньги в долг весь год в долгах проведешь.

14 января нельзя пересчитывать мелкие монеты - целый год будешь слезы проливать, также не стоит выносить мусор - счастье из дома вынесешь.

В этот день нельзя ссориться и ругаться, нельзя обижаться и быть злопамятным.

В этот день нельзя быть в темной, старой или грязной одежде. Если Старый Новый год встретить в новой и нарядной одежде - весь год будете в обновках.

Если испачкать праздничную одежду - в наступающем году могут возникнуть финансовые и личные проблемы.

Если 13 января, на Маланку, послать сватов больше шансов получить согласие от девушки. Если дать согласие на брак в Старый Новый год - семейная жизнь будет счастливой.

Наши предки верили, что ребенок, рожденный в Васильев день, будет счастливым и здоровым всю жизнь.

Старый Новый год

Народные приметы о погоде

На Старый Новый год хорошая погода - год будет урожайным.

Выпал снег - жди позднюю весну и снежную зиму.

За окном ясно и мороз - будет теплое лето с хорошим урожаем.

Тепло и снег тает - лето будет дождливым.

Иней обильно покрывает деревья - будет урожай зерновых и хороший медосбор.

Какой первый день в Новом году - такой и год будет.

Дует сильный ветер - лето будет сухое и жаркое. Южный ветер - жаркое и продолжительное лето, северный - урожай орехов, восточный - изобилие фруктов, западный - изобилие рыбы и молока.

Конечно, можно считать, что народные приметы это пустые домыслы, но... Как встретишь Новый год - так его и проведешь, а потому важно в этот праздник веселиться, радоваться и сидеть за богато накрытым столом с близкими людьми.

Старый Новый год

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик