29.01.2021, 08:21

Тайная сила мизинца: интересные факты о "младшем" пальце

Тайная сила мизинца

Мизинец - самый малый из пальцев руки. У многих есть соблазн сказать, что мизинец - это самый слабый палец. Однако, не стоит недооценивать "младший" палец.

Японскими учеными было доказано, что наши руки – проекция всего нашего тела, а определенные пальцы отвечают за определенные органы и за системы органов, в том числе и мизинец, сообщает Час Пик.

Именно поэтому опытный врач, посмотрев на руки пациента, может с легкостью определить наличие у него тех или иных заболеваний. Об этом также скажет цвет рук, ногтей, гибкость пальцев и т.д.

Согласно традиционной китайской медицине, на кончиках наших пальцев расположены точки, воздействие на которые улучшает работу и состояние внутренних органов.

Мизинец

В китайской медицине рекомендуется регулярный массаж пальцев, который оказывает стимулирующее воздействие как на отдельные органы, так и на организм в целом.

Мизинчик - один из самых неподвижных пальцев рук, однако имеет большое влияние на организм.

Мизинец может влиять на работу толстого кишечника. Воздействуя на него, можно избавиться от многих неприятных заболеваний, например, таких как запор.

Мизинец отвечает за сердце и состояние тонкого кишечника. Если на нем пропадает лунка, стоит провериться на гипертонию, нарушения ритма сердца и сбои в работе тонкого кишечника. При этом важно понимать, что такие изменения информативны только для тех, кто старше 30 лет.

Также мизинец отвечает за патологии тонкого кишечника, которые часто провоцируют выпадение волос. Чтобы этого избежать, достаточно систематически массировать основание мизинца и сам палец. Также массаж мизинца помогает работе почек, облегчает головную боль.

Одним лишь воздействием на мизинец левой руки можно существенно поправить здоровье. Это знали еще древнейшие врачеватели!

Мизинец

Интересный факт

На самом деле мизинец может нести больший вес, чем вы думаете. Просто попробуйте поднять сумку мизинцем и указательным пальцем, и вы увидите, что ваш мизинец может выдерживать тот же вес в течение нескольких секунд.

Доказано, что без мизинца вы потеряете около 50% силы вашей руки. В то время как указательный и средний пальцы функционируют с большим пальцем в защемлении и захвате, мизинец объединяется с безымянным пальцем, чтобы обеспечить силу захвата.

Факт, который на первый взгляд кажется ложью

Очень часто дети, давая друг другу клятву верности или обещание, сцепляют мизинцы и произносят следующую фразу: "Даю обещание на мизинце, если совру, проглочу тысячу иголок, клянусь".

На самом деле жест означает, что нарушивший обещание должен отрезать себе этот палец. 

Мизинец

Этот жест пришел из Японии. Еще в эпоху Эдо (1603-1868 гг.) у бандитских кланов было принято доказывать свою верность, отрезая себе мизинец на правой руке.

А позже, уже в наше время, дети превратили это в игру.

Мизинец

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик