01.02.2021, 22:06

Игрушки, которые помнит каждый, кто вырос в 90-е: фото

Марина Началова | Все новости автора
игрушка радуга

90-е годы каждому запомнились по-своему: старшее поколение скажет, что это было время инфляции и безденежья, зато те, у кого на эти годы пришлось детство, первым делом вспомнят любимые игрушки.

В 90-х постсоветское пространство наводнили яркие импортные игрушки, в основном китайского производства, которым радовался каждый ребенок. Если вам сейчас около 30-ти, вы без труда вспомните эти вещи - ведь если не у вас, то у кого-то из ваших друзей такие точно были.

"Радуга". Разноцветная пластмассовая пружина, которая прикольно "шагала", если пустить ее по ступенькам вниз. На самом деле такая игрушка называется "слинки", и изобрел ее американский военно-морской инженер Ричард Джеймс. Оригинальная модель была однотонной и металлической, у нас же был распространен красочный пластмассовый аналог.

Кукла Барби. В 90-е на смену пухлым пупсам пришли куклы с "модельными" параметрами. Девочки были от них без ума: шили для кукол наряды, делали дома из подручных средств и разыгрывали сценки из "богатой" кукольной жизни.

Тетрис. Достаточно примитивная консоль "Brick Game" с черно-белым экраном, на которой было несколько электронных игр, в 90-е была у многих ребят.

Тамагочи. Еще одно электронное развлечение детей 90-х, при помощи которого можно было выращивать виртуального питомца.

Игровые приставки. Развлечение посерьезнее и подороже - приставки, которые подключались к телевизору. Наиболее доступной и известной была 8-битная Dendy, следующее поколение - 16-битная Sega. Игры для них были записаны на картриджах, которыми дети постоянно менялись друг с другом. Самой модной была компакт-дисковая Sony PlayStation, которую могли позволить себе не все.

"Киндеры". Практически у каждого ребенка в 90-х была хотя бы маленькая коллекция игрушек из Киндер-сюрпризов.

Солдатики. Набор маленьких пластмассовых солдатиков был обязан иметь каждый уважающий себя мальчишка.

Водная игрушка. Игра, в которой нужно было забрасывать на оси плавающие в воде кольца, затягивала и детей, и взрослых.

Йо-йо. Игрушка в виде двух утяжеленных дисков, скрепленных осью, с веревкой. При помощи йо-йо можно было проделывать с десяток трюков разной сложности.

Смотрите еще: Вещи из СССР, о назначении которых современному человеку трудно догадаться

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик