02.02.2021, 22:57

Катастрофа наступит быстрее, чем ожидалось: угроза затопления нависла над большей частью человечества

Марина Началова | Все новости автора
океан

Затопление суши вследствие глобального потепления и подъема уровня мирового океана произойдет намного быстрее, чем ранее полагали ученые.

Соответствующие выводы ученых из университета Копенгагена и норвежского центра климатических исследований имени Бьеркнеса были опубликованы в журнале Ocean Sciences, передает Час Пик.

Предыдущие прогнозы, которые предполагали поднятие мирового океана не более чем на 1,1 метра до конца этого столетия, оказались неверными.

Новые расчеты показывают, что потепление на Земле всего лишь на 0,5 градуса Цельсия приведет к повышению уровня океанов на 0,5 метра, а потепление на 2 градуса - более чем на 1 метр. А до конца нынешнего века, как прогнозируют ученые, температура на Земле поднимется более чем на 4 градуса.

От последствий подъема уровня морей и океанов пострадает две трети населения планеты, проживающие в прибрежных и низменных регионах.

Чтобы предотвратить катастрофу, авторы исследования призывают еще более кардинально снизить выбросы парниковых газов в атмосферу. Для этого мировая экономика должна сократить потребление углеродов еще как минимум на 200 миллиардов метрических тонн.

Читайте еще: Еда, которая испортит настроение на весь день: что нельзя есть с утра

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик