08.02.2021, 22:32

Праздник Златоустьев огонь: уникальный шанс привлечь в дом достаток

Марина Началова | Все новости автора
Златоустьев огонь

9 февраля церковь почитает память святителя и богослова Иоанна Златоуста, а точнее в эту дату вспоминается перенесение мощей святого из города Комана в Константинополь.

В народе этот праздник прозвали Златоустьев огонь, передает Час Пик.

Наши предки в этот день с особенным почтением относились к домашнему очагу. Печь с живым огнем в старые времена топилась в каждом доме. Считалось, что печной огонь в темную и холодную зиму заменяет солнце.

В прошлом существовал особый обряд на Златоустьев день для привлечения достатка и здоровья в дом. С утра вся семья молилась Иоанну Златоусту, затем глава семейства приносил в дом сухие дрова и щепу, которые заготавливались заранее. Печь затапливали особым образом - чтобы сразу загорелись все поленья и устье печи стало "золотым". Глядя на огонь, домочадцы молились об исполнении сокровенных желаний.

Иоанну Златоусту молились о просвещении ума, постижении духовной грамоты и избавлении от отчаяния. Также у святого можно попросить избавления от зубной боли такими словами: "Лазарева суббота, Златоустьев день, у кого болят зубы, чтобы те зубы окаменели и вовек не болели".

В этот день желательно беречься от травм, порезов, ожогов. Также нежелательно мыть голову, делать покупки и дарить подарки.

Наблюдая за погодой, наши предки заметили, что в это время бывают оттепели, но, как правило, не продолжительные. Люди замечали, что если облака в этот день идут против ветра будет снег. Снегопад также предвещал дым из трубы, который стелился по земле без ветра.

Читайте еще:

Зеркальная дата 12.02.2021: что нужно сделать в этот день и от чего предостерегают астрологи

Малоизвестный 13-й знак Зодиака: что за люди под ним рождаются

Что нельзя хранить в кошельке, чтобы деньги не "сбежали"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик