13.02.2021, 14:47

Сретение Господне: главное, что нужно знать о большом празднике, традиции и запреты

Сретение Господне

15 февраля православные верующие в Украине отметят Сретение Господне. Это большой церковный праздник - день, когда исполняется 40 дней со дня рождения Иисуса Христа. Существуют традиции и запреты, связанные с этим праздником. 

В 2021 году Сретение Господне приходится на понедельник. В этот день можно предсказать, какую погоду стоит ожидать весной, сообщает Час Пик

"Сретение" означает "встреча", в переводе со старославянского. Праздник также имеет другое название - Принесение во Храм. В народе Сретенье связывают с приходом весны, считается, что в эту пору зима встречается с весной.

История праздника

По церковным преданиям, в этот день произошла встреча Божественного Младенца с праведным старцем Симеоном Богоприимцем. Иосиф и Мария принесли младенца на 40-й день после рождения в Иерусалимский храм и принесли в жертву двух белых голубей.

Их встретил 360-летний старец Симеон, который заявил, что Иисус станет Спасителем. Об этом же в храме сказала и 84-летняя Анна-пророчица, которая признала в Иисусе сына Божьего. 

Симеон Богоприимец был толковником и занимался переводами пророческих книг с еврейского на греческий язык. В одном предсказании указывалось, что непорочная дева родит ребенка обетованного Мессию. В тот момент, когда Симеон хотел переправить слово "девица" на "жена", ему явился небесный ангел, который предрек, что Симеон не умрет, пока своими глазами не увидит Божию Благодать и Спасителя на своих руках.

Симеон прожил еще 300 лет и, наконец, в день Сретения пророчество исполнилось. В тот же миг Симеон умер. 

Сретение Господне

Традиции

Издревле в народе на Сретение встречали весну и провожали зиму. 

На Сретение в церквях проводят праздничную службу, люди посещают церкви и храмы, чтобы исповедаться и причаститься, освятить свечи и воду.

С давних пор люди верили, что освященная вода помогает исцелиться от разных хворей, защищает от "сглаза". Ею окропляли воинов перед битвой и смачивали раны. Свяченой водой кропили жилье, домашний скот и даже пчелиные ульи. 

Свечу зажигали в церкви и несли домой так, чтобы она не погасла по дороге. Она называется "громничка" и защищает дом, людей и скот от грома, молнии и пожара. Эти освященные свечи ставили дома перед иконой, а затем хранили в течение всего года. 

Чтобы дети не пугались грома и не боялись волков, на Сретенье им крест-накрест прижигали громничкой волосы: на лбу, затылке и над ушами. Вечером вывешивали громнички на наличники дверей, ворот и хлевов, чтобы защитить людей и скот от ведьм и домовых.

Сретенской свечой обкуривали больных и немощных, детей от испуга, корову с теленком от поганого глаза. Громничкой обкуривали всю усадьбу во время эпидемий и инфекционных заболеваний. С зажженной громничкой обходили поля, чтобы уберечь их от вредителей и сорняков.

Сретение Господне

Запреты и поверия

В Сретение нельзя скучать. Издревна этот праздник был радостным, полагалось веселиться.

Запрещено ссориться, ругаться и работать. Разрешалось только готовить пищу и следить за домашним скотом.

Под строгий запрет попадали стирка и даже мытье в бане - все, что связано с водой.

В этот день запрещено класть деньги на кухонный стол. В народе верили, что из дома уйдет удача.

В народе верили, что нельзя отправляться в дальний путь, потому как "зима с весной встречается" и погода будет непостоянной и "капризной". Считалось, что если на Сретение в дорогу отправишься - нескоро воротишься. 

Народные приметы

По погоде на Сретение судили о приближающейся весне.

В народе верили, что если в этот день ударят морозы - весна будет холодной, а зима задержится.

Если 15 февраля за окном оттепель - зима скоро закончится и придет ранняя весна.

Если заметет снег - весны скоро не жди, весна будет поздней и дождливой.

Звездное небо на Сретенье обещает позднюю весну.

Тихий день - предвестник богатого урожая хлеба, а если ночное небо усыпано звездами – ранняя весна не придет.

Сретение Господне

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик