13.02.2021, 18:28

10 ошибок, от которых нужно отказаться мужчинам и женщинам (фото)

мифы

Принято считать, что между мужчинами и женщинами - огромная пропасть, из-за чего они никогда не смогут даже приблизительно понять друг друга. Так ли это?

Психологи развеяли 10 расхожих мифов о мужчинах и женщинах, передает Час Пик

Эти мифы плотно впились в нашу культуру и часто провоцируют превозношение одного пола над другим. Даже некоторые женщины верят, что мужчины действительно более умны, сильны и успешны. Не стоит торопиться с выводами - прислушаемся к тому, что говорят специалисты. 

Миф 1. Женщины слишком болтливы, а мужчины - молчуны

Болтливость - это скорее индивидуальное качество, чем гендерная обусловленность. В Университете Аризоны провели эксперимент и выяснили, что в среднем женщины и мужчины произносят около 16 тысяч слов. Примечательно, что самыми словоохотливыми оказались именно мужчины. Как правило, их разговоры направлены на рабочие процессы, принятие решений. А вот женщины охотнее говорят о чувствах и с детьми. 

Миф 2. Женщины имеют меньший мозг, поэтому уступают в умственных способностях мужчинам

Бытует мнение, что женский мозг на 10% меньше мужского, из чего вывод - женщины глупее. Однако это заблуждение, связанное с нашим воспитанием. Так, психологи уверяют, что лучшее успехи мальчиков, к примеру, в математике обусловлены социальными ожиданиями, а не реальными способностями. Многие девочки же с детства верят в то, что сложные науки, бизнес - это не их дело. То же касается и автомобилей, технических специальностей. 

Что касается биологии, то никаких отличий между мозгом мужчин и женщин нет. 

Миф 3. Женщины по природе своей - романтики

Еще одно заблуждение, связанное с социальными ожиданиями. Многие видят мужчин прагматичными и деловыми, а женщин - утонченными и нежными. Но психологи выяснили, что все наоборот. Отвечая на вопросы о том, существуют ли любовь с первого взгляда, родственные души и так далее, именно мужчины дают положительные ответы. Женщины - прагматично "прицениваются".

Миф 4. Мужчины лишены эмоций

Мужчины могут переживать, радоваться, страдать и делают это не меньше, чем женщины. Просто причины эмоций и их проявление отличаются. Так, мужчины могут проявлять негатив, если от них требуют близости, а женщины наоборот - при нехватке близости.

Миф 5. Мужчинам интересны женщины помоложе, а женщинам наоборот

Данным миф обусловлен тем, что во многих браках женщины моложе мужчин. Поэтому в случае, когда жена старше мужа лет на 5-7, часто находится повод для осуждений. Однако психологи выяснили, что даже в таких браках мужчины чувствуют себя счастливыми. Кроме того, браки, в которых женщина старше, являются более крепкими. 

Миф 6. Женщин привлекает сила, мужчин - внешность

Психологи не отрицают того, что при выборе партнера оцениваются внешние данные. Однако достаточно редко именно физическая сила и внешность становятся основой крепких союзов. 

Миф 7. Ревность - удел женщин

Ревность может быть присуща как мужчинам, так и женщинам - в равной степени. Дело только в ее источнике. Если для женщины самое страшное - эмоциональная измена, то для мужчины - физическая. Поэтому женщины не так испытывают вину, имея интимные отношения не только, скажем, с мужем, как мужчины. А вот мужчины не обращают внимания на то, что их девушки и супруги могут эмоционально быть он них очень далеко. 

Миф 8. Мужчины более агрессивны

Уже давно доказано, что если дать шанс проявиться агрессии, то женщины будут намного опаснее мужчин. "Сильный пол", в свою очередь, пассивен и часто вообще не хочет попадать в неприятные ситуации. 

Миф 9. Добиваться женщину должен именно мужчина

Эта аналогия с животным миром не про людей. Многие мужчины слишком робки и стеснительными, поэтому годами могут ждать от женщин первых шагов. И до этого момента не могут понять, насколько нравятся. В свою очередь, женщины, по инициативе которых завязывается общение, осознают, что ее партнер менее привлекателен и чувствуют себя уверенно.

Миф 10. Мужчинам наплевать на детей

Считается, что у женщин в определенный момент срабатывают "биологические часы" и они чувствуют необходимость заводить детей. А вот у мужчин якобы нет. Как оказалось, это не правда. У мужчин наступает тоже такой период, но немного позже, чем у женщин. И чем старше становится мужчина, тем желание иметь детей сильнее, а вот у женщин после 30 такое желание ослабевает. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: