14.02.2021, 18:31

Долго и счастливо: 10 неожиданных признаков идеальных отношений

Марина Началова | Все новости автора
идеальные отношения

Встретить человека, с которым сложатся счастливые и длительные отношения, - большая удача. Наверное, у каждого есть то или иное представление об идеальном романтическом союзе, и тем не менее, многие в этих идеалах со временем разочаровываются.

По случаю Дня влюбленных Час Пик узнал, о каких неочевидных признаках крепких отношений твердят психологи.

Чтобы считаться "идеальной" парой, не обязательно иметь в своих отношениях все эти аспекты. Просто знайте, что каждый из описанных ниже пунктов - абсолютная норма, даже если подруги, соседи или бабушка утверждают обратное.

1. Наличие у каждого личного пространства

Каждый имеет право на личные границы и место, где он может побыть один. Любящий партнер будет уважать ваши интересы и не станет навязываться, если вы, например, запланировали провести вечер в салоне красоты или просто не в духе для свидания.

2. Раздельный отдых

Британский психолог Трейси Кокс ]]>считает]]>, что отпустить свою вторую половину в отпуск в одиночку - признак доверия. В последние годы все больше пар отдыхают раздельно: за время отпуска партнеры успевают соскучиться друг по другу, а после с удовольствием делятся впечатлениями о путешествии.

3. Разные увлечения и взгляды

Противоположности, как известно, притягиваются, а еще дополняют и обогащают друг друга. При выборе партнера не стоит уделять много внимания схожести увлечений. Доктор Марк Уайт ]]>говорит]]>, что общие интересы часто лишь сохраняют бесперспективные отношения, которым уже давно пора было закончиться.

4. Молчание не становится неловким

Когда вы проводите время вместе, вам не обязательно болтать без умолку. Постоянные разговоры ни о чем утомляют, а проводить время вместе в тишине, когда каждый занимается своими делами - признак здоровых и крепких отношений.

5. Здоровый эгоизм

Стараясь угодить партнеру во всем, можно окончательно наплевать на себя. К сожалению, многие женщины страдают этим. Конечно, взаимная поддержка нужна и важна, но делать за другого вещи, с которыми он может справиться самостоятельно, вовсе не нужно. Простой пример: мужчина вполне может приготовить еду самостоятельно, если женщина приходит домой позже него.

6. Отсутствие детей

Психологи ]]>говорят]]>, что пары чайлдфри в целом счастливее, чем пары, у которых есть дети. Американская социологическая ассоциация провела исследование на эту тему и обнаружила, что родители более склонны к депрессии, чем их бездетные сверстники. Все потому, что многие не готовы к трудностям, которыми сопровождается рождение детей. А уж пытаться при помощи детей "склеить" отношения, которые давно трещат по швам - заведомо гиблое дело.

7. Ссоры

Трудные моменты и недопонимания случаются даже в самых крепких парах. Важно не держать все в себе и высказать претензии, после чего постараться решить проблему или прийти к компромиссу.

8. Раздельный сон

Необходимость спать в разных комнатах встает особенно остро, если один из партнеров храпит, а другой не может из-за этого выспаться. Разные графики сна также не прибавляют качества отдыху. Вместо того чтобы продолжать делить одну кровать, чтобы соответствовать "правильному" представлению о любовных отношениях, лучше обустроить раздельные спальные места.

9. Независимость от родителей

Множество анекдотов о "теплых" отношениях тещи и зятя появились не на пустом месте. Хорошо, если у старшего поколения и молодой пары полное взаимопонимание и уважение личных границ. Но если мама (реже отец) кого-то из вас назойливо лезет в вашу личную жизнь - пора серьезно поговорить и установить рамки.

10. Мало романтики

При долгих отношениях пылкие чувства со временем угасают, и это нормально: ведь гормональная буря не может длиться вечно, букеты цветов на каждый праздник надоедают, а от коробок с конфетами уже тошнит. Если после того, как страсть угасла, вы все еще хотите прожить всю оставшуюся жизнь со своим партнером - ваши отношения можно назвать идеальными, на зависть всем!

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: