15.02.2021, 08:23

Как появилось слово "гопник" и кого называли так в прошлом веке

Ольга Романец | Все новости автора
гопник

Кого мы представляем, когда слышим слово "гопник"? Хамоватого, агрессивного, необразованного молодого человека. Однако не многие знают, откуда взялось это слово и кого так называли в прошлом веке.

Так, согласно одной из версий, так называли торговцев, которые нелегально продавали алкоголь. В начале прошлого века в России существовал сухой закон, и любителям выпить приходилось пользоваться услугами спекулянтов. Тогда они предлагали свой товар простым жестом - легким хлопком ладонью по шее. На словах звук от такого жеста называли "гоп". Именно поэтому торговцев алкоголем и стали называть "гопниками", а после и пьяниц, которые приобретали у них товар.

Согласно другой версии, слово гопник появилось еще в начале прошлого века. Тогда в России существовали комитеты, среди которых было и "Городское общество призора" (сокращенно "ГОП"), от которого, вероятно, и произошло слово "гопник". В обязанности комитета входил надзор за беспризорными детьми и подростками, которые занимались мелким грабежом и хулиганством.

В советское время в Ленинграде было выделено даже общежитие для малолетних хулиганов (Государственное Общежитие Пролетариата), а в народе его жильцов начали называть "гопниками".

Согласно же словарю Владимира Даля, слово гоп выражает "прыжок, скачок или удар", а гопнуть - "прыгнуть или ударить".

Сейчас "гопник" - это жаргонное (нелитературное) слово, которым обозначают людей низкого социального статуса, малообразованных и не имеющих моральных ценностей.

гопники

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: