18.02.2021, 11:46

Умер российский актер театра и кино Андрей Мягков

Андрей Мягков

В Москве на 83-м году жизни умер советский и российский актер Андрей Мягков, наиболее известный по ролям в фильмах "Ирония судьбы, или С легким паром!" и "Служебный роман".

Андрей Мягков умер в возрасте 82 лет, у себя дома, в четверг, 18 февраля. Об этом сообщила пресс-служба МХТ им. Чехова, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Андрей Мягков

Андрей Мягков - советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер и педагог, автор детективной прозы. Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

С 1965 г. работал в театре "Современник", с 1977 г. был актером МХАТ, затем служил в МХТ имени А.П. Чехова.  Впоследствии стал режиссером-постановщиком спектаклей в МХТ им. Чехова.

Мягков родился в Ленинграде 8 июля 1938 года. В кино актер дебютировал в 1965 году с ролью дантиста Чеснокова в комедии "Похождения зубного врача".

Андрей Мягков

Широкая известность к Мягкову пришла благодаря многолетнему сотрудничеству с режиссером Эльдаром Рязановым. Актер сыграл роли Жени Лукашина в "Иронии судьбы, или С легким паром!", Анатолия Новосельцева в "Служебном романе", Семена Хвостова в "Гараже" и Юлия Карандышева в "Жестоком романсе".

Всего на счету актера десятки фильмов и постановок. Зрители помнят актера также по ролям в фильмах "Братья Карамазовы", "Дни Турбиных", "Гонки по вертикали", "Старый дом", "Серебряные трубы", "Надежда", "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", "Послесловие" и др.

С 2010 года Андрей Мягков практически не снимался в кино.

Андрей Мягков Андрей Мягков Андрей Мягков

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик