22.02.2021, 08:28

Интересный факт: Что будет, если вы совсем перестанете есть сахар?

Ольга Романец | Все новости автора
отказ от сахара

Отказ от сахара - это важная победа над собой и серьезный шаг к здоровью. Однако стоит помнить, что полностью отказаться от него не получится, ведь он содержится во многих полезных продуктах (например, фруктах и ягодах). Но в умеренном количестве и в правильной форме.

Большинству людей будет очень трудно отказаться от сахара. Это связано с тем, что он помогает нашему организму вырабатывать важное вещество - дофамин, который часто называют гормоном радости, удовольствия. Чем больше вы едите сахара, тем больше его нужно, чтобы вызвать прилив дофамина.

При отказе от сахара наблюдаются такие проблемы, как подавленное настроение, раздражительность, рассеянное внимание, усталость и даже тошнота.

Однако отказ от данного продукта принесет и много положительного. Так, у вас улучшится сон, вы станете продуктивнее, пропадет зависимость от еды, а также улучшится состояние кожи.

Улучшится состояние кожи

Как известно, сахар содержит гормон инсулин, который напрямую влияет на состояние нашей кожи. Это вещество влияет на воспалительные процессы нашего организма. Отказавшись от сахара, вы наверняка заметите, что ваша кожа стала чистой и гладкой, а лицо - более отдохнувшим, здоровым и сияющим.

Улучшится сон

Как отмечают медики, люди, употребляющие много сахара, часто страдают от бессонницы из-за колебания глюкозы в крови. Именно поэтому для спокойного и здорового сна рекомендуется отказаться от этого продукта.

Пропадет зависимость от еды

Отказавшись от сахара вы больше не будете заедать стресс или же есть от скуки, что поможет убрать пару-тройку лишних килограмм.

Риск появления кариеса снизится

Еще одна причина отказаться от данного продукта - кариес. Всем известно, что у людей, которые употребляют много сахара, существует проблема с зубами. Кариес - одно из самых распространенных заболеваний на нашей планете. А сахар - одна из главных причин появления кариеса. 

Отказ от сахара представляет для организма своеобразный стресс, однако все "побочные эффекты" заметно уменьшатся или и вовсе исчезнут через некоторое время и вы начнете замечать значительные положительные изменения.

сахар

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: