27.02.2021, 20:36

Украинцы выпустили уникальный автомобиль, у которого нет аналогов в мире (видео)

колесо

Украинские разработчики произвели на свет уникальный гибридный автомобиль "Шторм", который может проехать практически по любой местности и даже плавать. 

"Шторм", оснащенный электродвигателем, способен разгоняться по песку до рекордных 140 км/ч, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

По словам руководителя команды разработчиков Александра Кузнецова, это первый в мире гибридный автомобиль, который работает на электродвигателе и умеет плавать. 

Без остановки этот "монстр" способен работать от 18 до 36 часов. Для того, чтобы в дороге имелась возможность подзарядки, на "Шторме" установлен дизельный генератор. 

Авто может выполнять огромный спектр задач: поддерживать береговую охрану, доставлять грузы, осуществлять переброски десанта и так далее. Преимущество в том, что все эти функции не исчезают в условиях пустыни. 

На авто установлена прочная броня финского производства, а австралийские амортизаторы способны выдерживать нагрузку в 65 тонн. 

В СМИ кузнецов признался, что "Шторм" вызвал большой интерес. Разработчики планируют доработать опытный образец. В частности, хотят, чтобы авто могло еще и погружаться под воду, а также представить колесную версию (сейчас авто представлено только на гусеничном ходу). 

В дальнейшем не исключено серийное производство. 

Читайте также: Фальсификат на полках магазинов: какие марки алкоголя не стоит покупать

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: