06.03.2021, 18:25

10 привычек, которые могут отравить жизнь, а вы так ничего и не поймете

привычки

С некоторыми людьми приятно иметь дело и поддерживать отношения, но есть и такие субъекты, которых стараются обходить десятой дорогой, не говоря уже о полноценном общении. 

Час Пик расскажет о привычках, которые могут отвадить окружающих и ополчить против себя весь мир. 

Признайтесь честно, вы ведь наверняка хоть раз в жизни попадали в неприятные ситуации из-за людей, поведение которых просто из ряда вон. Излишнее любопытство посторонних, сплетни, невоспитанность - это далеко не полный список черт, которые больше всего раздражают. Какие же модели поведения не стоит выбирать, чтобы всем было комфортно и обходилось без конфликтов?

1. Жить в кругу стереотипов

Мир меняется и требует соответствующих трансформаций от каждого человека. Однако многие продолжают жить в плену собственных не всегда верных убеждений. К примеру, до сих пор считается, что девушка, которая не вышла замуж до 25 лет - обречена на одиночество. А для тех, кто вышел замуж и родил ребенка появился новый "приговор" - якобы неумение воспитывать. Даже если это не так (к примеру, женщина строит карьеру или имеет очень спокойного и воспитанного ребенка), некоторые люди продолжают смотреть косо и осуждать без повода. 

2. Искать причины личных бед в других

Кто-то может легко переступать через проблемы и идти дальше. Но есть и те, кто зацикливается годами на другом человеке, который "сломал" жизнь. Это может быть даже одноклассник, который обидел в детстве, неудачная любовь, злой начальник и так далее. Естественно, человек, который никогда не говорит "Я" и постоянно жалуется, не может быть приятным собеседником. 

3. В любой непонятной ситуации - высмеивать

Считается, что люди высмеивают то, чего не понимают не потому, что чувствуют свое превосходство, а из-за растерянности и неуверенности. Нужно быть толерантным и осознавать, что каждый волен поступать и жить так, как по той или иной причине считает нужным лично для себя, если это не причиняет вред окружающим. 

4. Желание всех "строить" и контролировать

Никому не хотелось бы иметь знакомых или родственников, которые все контролируют и "строят" вокруг себя. Как правило, таким людям наплевать на то, что при этом чувствуют другие - они созидают свой порядок. Вот только этот порядок в конечном счете может обернуться полным хаосом в отношениях с людьми. 

5. Манера обсуждать и сплетничать

Иногда с такими людьми действительно интересно общаться: они все про всех знают и могут рассказать настоящие "тайны". Но это быстро наскучивает. К тому же никому не хочется быть "препарированным" острым языком сплетника, а это значит, что полноценный диалог никогда не возможен. 

6. Сомневаться в компетентности молодого поколения

Всегда нужно идти в ногу со временем, а не концентрироваться на прошлом и объявлять его верховенство. Часто бывает так, что молодой специалист имеет больше знаний, чем человек, который годами "греется" на насиженном месте и не старается развиваться. Однако в коллективе могут не воспринимать инновации и все так же действовать по старинке. 

7. Раздавать непрошеные советы

Трудно поверить, что посторонние советчики действительно действуют, переживая за вас. К примеру, у многих есть знакомая соседка, мимо которой каждый раз хочется проскользнуть незаметно, чтобы не услышать комментарий о том, как нужно жить. Поэтому ни при каких условиях не стоит превращаться в такого человека. Иначе вас будут избегать. 

8. Бесконечно жаловаться

Существует такой тип людей, которые очень любят рассказывать о себе. Казалось бы, ничего страшного, если бы не бесконечные жалобы на плохое здоровье, ненавистных родственников, скучную работу. Причем все в мельчайших деталях. Такие личности просто отравляют негативом и явно не притягивают собеседников. 

9. Хвастаться тем, чего нет

Социальные сети как никогда ранее позволяют создавать впечатление о богатой и счастливой жизни человека, даже если это не так. Кто-то создает образ "светской львицы", кто-то - "успешного бизнесмена". Однако при более близком знакомстве оказывается, что люди просто пустышки и ни о чем не думают, кроме как о своей виртуальной личности. 

10. Не принимать ничего современного

Есть масса людей, который действительно уверены в том, что раньше было лучше. Но времена сменились и прошлого уже нет. Современное поколение, современные технологии, способы коммуникации не хуже и не лучше - они просто другие. И постоянная критика не приведет ни к чему хорошему. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик